05 февраля 2025, 09:53
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Юнитайл» договорился со Сбербанком о реструктуризации долгов банкротящегося Воронежского керамзавода

31.07.2012 17:57
Автор:
Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - УК Холдинг «Юнитайл» (контролирует ПКФ «Воронежский керамический завод») подписал первую часть мирового соглашения с Центрально-Черноземным банком (ЦЧБ) Сбербанка России о реструктуризации долгов воронежского актива, находящегося в процедуре наблюдения, сообщил источник в холдинге. В «Юнитайле» от официальных комментариев отказались, не подтвердив и не опровергнув информацию.

Воронеж. 31.07.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – УК Холдинг «Юнитайл» (контролирует ПКФ «Воронежский керамический завод») подписал первую часть мирового соглашения с Центрально-Черноземным банком (ЦЧБ) Сбербанка России о реструктуризации долгов воронежского актива, находящегося в процедуре наблюдения, сообщил источник в холдинге.

В «Юнитайле» от официальных комментариев отказались, не подтвердив и не опровергнув информацию. В ЦЧБ подтвердили факт подписания соглашения и отметили, что теперь, при условии его утверждения судом и выполнения заемщиком заявленных обязательств, речь о банкротстве Воронежского керамического завода не идет. На каких условиях было подписан окончательный вариант мирового соглашения, оперативно выяснить не удалось, однако известно, что в конце июля акционеры «Стройфарфора» (еще одно дочернее предприятие «Юнитайла») одобрили заключение договора поручительства по исполнению обязательств перед банком со стороны воронежского завода. Сумма долга по мировому соглашению составляет 463,277 млн рублей, которые планируется погасить за четыре года в соответствии с графиком под процентную ставку в размере 8% годовых.

Напомним, что в октябре 2011 года «Юнитайл» публично заявил, что ряд его дочерних предприятий (в там числе Воронежский керамический завод) готовят иски о самобанкротстве. Как объясняли в «Юнитайле», на такие меры собственник решил пойти в целях «реорганизации бизнеса, обеспечения краткосрочной стабильности и привлечения дополнительного финансирования». С иском о введении процедуры банкротства на воронежском предприятии холдинга в середине октября 2011 года обратился Сбербанк России за долг компании в 463,277 млн рублей. Тогда же с заявлением о вступлении в дело о банкротстве выступил и сам керамический завод. В начале февраля воронежский арбитраж иск удовлетворил и ввел на предприятии процедуру наблюдения.

Руководство управляющей компании неоднократно публично заявляло о планах по введению финансового оздоровления на предприятии, а впоследствии и о переговорах по заключению с кредиторами мирового соглашения. Однако дальше публичных заявлений до недавнего времени этот процесс не двигался.

ОАО «Производственно-коммерческая фирма «Воронежский керамический завод» специализируется на производстве глазурованной керамической плитки в России. Предприятие было основано в 1947 году. В мае 2007 года завод вошел в состав крупнейшего в России холдинга по производству облицовочной плитки и керамогранита «Юнитайл» (бренд «Шахтинская плитка»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0