WorldClass

19 апреля 2024, 13:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В первом полугодии инвестиции в основной капитал тамбовских перерабатывающих предприятий выросли вдвое

22.08.2012 10:25
Автор:

Воронеж. 22.08.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Объем инвестиций в основной капитал перерабатывающих предприятий Тамбовской области за первое полугодие вырос вдвое и составил 1,2 млрд рублей, сообщил начальник управления по развитию перерабатывающей промышленности области Александр Коренчук.

Он отметил, что развитию переработки в регионе сегодня уделяется повышенное внимание. В частности, ежегодно вводятся в эксплуатацию по два-три крупных предприятия. За семь месяцев этого года отгружено продукции на общую сумму порядка 20 млрд рублей. Значительно выросло производство мяса птицы, этилового спирта, растительного масла, цельномолочной продукции, комбикормов.

В этом году, как отметил чиновник, уже введены в эксплуатацию мощности по хранению зерна. В совокупности со строящимися объектами - на 530 тыс. тонн. «Ведутся проектные работы по строительству масложирового завода в Никифоровском районе. Предприятие «Тамбовский бекон» вслед за строительством свинокомплексов строит убойное производство на 1,5 млн голов в год», - отметил господин Коренчук.

Кроме того, в начале августа подписано соглашение между ООО «Зернопродукт+» (создано ООО «Объединенные спиртовые заводы» - совместное предприятие «Росспиртпрома» и финской Saimaa Beverages Oy – для реализации проекта) и региональными властями о строительстве предприятия по комплексной переработке зерна производственной мощностью 240 тыс. тон в год. Стоимость проекта оценивается в 4,5 млрд рублей.

Также в настоящее время почти восстановлено ликероводочное производство в Тамбове. На данном этапе ЗАО «Волковский спиртзавод» завершает пусконаладочные работы, а уже в сентябре готово начать выпуск продукции.

«Сегодня в области работает более 300 предприятий в сфере производства продуктов питания. На них трудятся порядка 10 тыс. человек. Кстати, количество рабочих мест в этом году увеличилось на 12%», - отметил господин Коренчук.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0