14 мая 2025, 04:45
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Имущество завода «ОРЛЭКС» приобрела компания, близкая к вице-спикеру орловского облсовета – местные СМИ

13.09.2012 18:45
Автор:
Орел. 13.09.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - Основным учредителем ООО «Орловский завод «Промприбор», которое 12 сентября выиграло открытый аукцион по покупке имущества ЗАО «ОРЛЭКС», является давний бизнес-партнер вице-спикера орловского облсовета Сергея Потемкина - известный в Орле бизнесмен Игорь Мельников, сообщает орловское электронное издание Орелград.ру. Само ООО с уставным капиталом в 100 тыс. рублей было создано в октябре 2011 года.

Орел. 13.09.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Основным учредителем ООО «Орловский завод «Промприбор», которое 12 сентября выиграло открытый аукцион по покупке имущества ЗАО «ОРЛЭКС», является давний бизнес-партнер вице-спикера орловского облсовета Сергея Потемкина – известный в Орле бизнесмен Игорь Мельников, сообщает орловское электронное издание Орелград.ру.

Само ООО с уставным капиталом в 100 тыс. рублей было создано в октябре 2011 года. Зарегистрировано оно по одному адресу с ЗАО «ОРЛЭКС».

Торги по продаже имущества ЗАО «ОРЛЭКС» прошли 12 сентября. Как следует из аукционной документации, имущество предприятия выставлялось одним лотом по начальной цене в 108,4 млн рублей. В итоге победителем признано ООО «Орловский завод «Промприбор», предложившее за лот 113,923 млн рублей.

Вторым участником аукциона оказалось ЗАО «Эвита», которое зарегистрировано по тому же адресу, что и крупный торговый центр «АТОЛЛ», совладельцем которого является уже названный выше бизнесмен Игорь Мельников.

Проведению аукциона предшествовала громкая общественная дискуссия по поводу судьбы одного и старейших промышленных предприятия Орла.

Как уже сообщал «Абирег», в июле на «ОРЛЭКСе» состоялось заседание рабочей группы по выводу предприятия из кризиса. Группа была создана в апреле 2012 года по распоряжению департамента оборонной промышленности правительства РФ. В ее состав вошли представители собственников ЗАО, депутат ГД от Орловской области Василий Иконников, представители областной и городской властей, а также госкорпорации «Ростехнологии», ОАО «ВНИИХОЛОДОМАШХОЛДИНГ», ФНС России и основных кредиторов предприятия. Рабочую группу возглавил зампред комитета Госдумы по промышленности Павел Дорохин.

В рамках июльского заседания члены рабочей группы встречались с губернатором региона Александром Козловым, и позднее – с мэром Орла Сергеем Ступиным. Как тогда сообщала пресс-служба администрации Орла, глава региона и глава города пообещали рабочей группе «всестороннюю поддержку».
Параллельно все это время представители собственников и бывший гендиректор завода Андрей Костин пытались оспорить в судах планы внешней администрации предприятия по продаже имущества завода. Но суды и первой, и апелляционной, и кассационной инстанций принимали решения не в их пользу.

А 28 августа в СМИ было распространено открытое письмо двух ветеранов завода в адрес губернатора Орловской области Александра Козлова, мэра Орла Сергея Ступина и депутата Госдумы от региона Василия Иконникова, которые просили власти «не допустить проведения аукциона».

Комментарии 0