06 февраля 2025, 06:40
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

В 2020 году объем инвестиций в сельское хозяйство Тамбовской области достигнет 55 млрд рублей

06.12.2012 16:52
Автор:
Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подписал соглашение с администрацией Тамбовской области о реализации Госпрограммы развития АПК на 2013-2020 годы. По прогнозам специалистов, ежегодный объем инвестиций в сельское хозяйство Тамбовской области будет расти. В частности, в 2020 году в него будет вложено более 55 млрд рублей, сообщили в обладминистрации.

Воронеж. 06.12.2012. ABIREG.RU – Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров подписал соглашение с администрацией Тамбовской области о реализации Госпрограммы развития АПК на 2013-2020 годы. По прогнозам специалистов, ежегодный объем инвестиций в сельское хозяйство Тамбовской области будет расти. В частности, в 2020 году в него будет вложено более 55 млрд рублей, сообщили в обладминистрации.

Как отметил начальник областного управления сельского хозяйства Александр Аксенов, соглашение утверждает основные параметры тамбовской программы развития сельского хозяйства. «В ней отражены принципы комплексного развития аграрной экономики, рационального размещения производительных сил, обеспечения занятости сельского населения, построения более эффективной системы взаимодействия всех форм хозяйствования», - сообщил он.

Как неоднократно отмечал глава администрации области Олег Бетин, за последние годы в регионе резко вырос объем инвестиций в АПК. Сейчас одновременно строятся более 60 крупных объектов. Акцент делается на развитии животноводства и строительстве предприятий по глубокой переработке сельхозпродукции.

Как запланировано в программе, ежегодный валовой сбор зерна к 2020 году должен достигнуть 4,5 млн тонн при урожайности более 34 центнеров с 1 га. Планируется собирать свыше 9 млн тонн сахарной свеклы. Также будут вводиться новые мощности по производству муки, сахара, комбикормов, переработке плодов и овощей. А для осуществления всего намеченного, как уточнили в управлении, потребуется почти 33,5 тыс. дополнительных рабочих мест.

Господдержка АПК области, в свою очередь, будет выражаться в возмещении части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам. «При обеспечении высоких темпов достижения целевых индикаторов, соблюдения принципов проектного финансирования, в случае ускоренного развития сельхозпроизводства, Минсельхоз предоставляет субсидии на реализацию мероприятий программы», - пояснили в обладминистрации. В областном управлении сельского хозяйства рассчитывают, что все критерии, обозначенные в подписанном соглашении, будут выполнены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0