Воронеж. 19.12.2012. ABIREG.TV – Сегодня, 19 декабря, руководители воронежского предприятия «Рудгормаш» провели собрание, на котором разъяснили коллективу, что они делают для сохранения производства и рабочих мест, а также заверили, что не допустят паники. Как уже сообщал «Абирег», из неофициальных источников рудгормашевцам стало известно, что в период с 14 по 25 декабря неизвестная группировка готовит рейдерский захват завода, при этом будет использован силовой и административный ресурсы.
Сегодня в актовом зале собрались сотни сотрудников «Рудгормаша». Инженеры и рабочие обеспокоены, ходят разговоры о рейдерском захвате предприятия.
Выступающий:
- Мы с вами постоянно находимся в стрессе. Все эти восемь лет мы находимся под постоянным пристальным вниманием наших «уважаемых» в кавычках рейдеров. Чего мы только не пережили за это время!
И даже после смены люди не хотят уходить домой. Боятся, что утром проходная окажется закрытой. Тогда без работы могут остаться 1700 человек.
Александр Барановский, заместитель начальника ПДО компании «Рудгормаш»:
- Волнуемся мы очень, что придем, а хозяева другие и нас сюда не пустят, а все к этому уже неоднократно велось… Мы хотим, чтоб дали нам возможность работать, обеспечивать семьи. Наш коллектив в настоящий момент трудоспособный, готов выполнять задачи, которые на нас возложены.
На собрании подчеркивалось, что сегодня «Рудгормаш» - крупнейший в России производитель горношахтного оборудования. 60% агрегатов закупают отечественные ГОКи. От выполнения их заказов зависит экономическое благополучие целых регионов.
Виктор Ермолов, директор по производству компании «Рудгормаш»:
- Руководство завода сейчас предпринимает все действия, чтоб сохранить коллектив, обеспечить его работой, чтоб была возможность получить зарплату, и для этого сейчас все руководители этим занимаются по всем фронтам в работе с потребителем, с банками, с поставщиками. Паники мы не допустим, коллектив предприятия будет сохранен.
Руководители компании призвали коллектив сохранять спокойствие, они заверили: чтобы недовольство рабочих не вышло за ворота предприятия, ситуация взята под контроль. С понедельника территорию патрулируют дружинники из числа заводчан. А инициативная группа «Рудгормаша» подала заявку на проведение 25 декабря митинга в поддержку промышленности области.