Воронеж. 19.03.2013. ABIREG.RU – По предварительным расчетам, объем ВРП Тамбовской области в 2012 году составил 203 млрд рублей, что на 11,3% выше уровня предыдущего года. Таким образом, динамика роста тамбовского ВРП оказалась выше темпов роста ВВП России, сообщил начальник областного управления экономической политики Сергей Юхачев.
По его словам, структура ВРП в 2012 году не претерпела больших изменений: доля сельского хозяйства сохранилась на уровне 2011 года (15,6%), доли торговли и строительства составили соответственно 21,6% и 10,6%, промышленности - 16,9%, доля транспорта и связи возросла до 12,1%.
В 2012 году инвестиции в основной капитал составили более 82,5 млрд рублей, что на 16% больше запланированного показателя. Значительная доля инвестиций (около 40%) пошла на строительство жилья. Регион участвовал в 55 федеральных программах, что позволило привлечь на 1 рубль бюджета области 9,6 федеральных рублей. Всего из федерального бюджета в регион привлечено около 20 млрд рублей. Значительный рост по сравнению с 2011 годом состоялся по программам жилищного строительства (в четыре раза), а также развития дорог и спорта (в два раза).
«Стабильность – одно из основных привлекательных для инвесторов качеств Тамбовской области. Сегодня предложений от инвесторов поступает значительно больше, чем когда-либо, что связано с благоприятным климатом, который здесь для них создан. В его основе - Инвестиционный меморандум, а также созданный в начале этого года Региональный инвестиционный фонд, за счет которого будет возводиться инфраструктура на новых производственных площадках», - отметил Сергей Юхачев, добавив, что такие действия способствуют выполнению задачи главы администрации области Олега Бетина по привлечению в регион не менее 100 млрд рублей инвестиций.
«Не следует замыкаться только на отечественных инвесторах, необходимо активней привлекать иностранный капитал», - заявлял ранее глава региона. Олег Бетин подчеркивал, что существует прямая зависимость увеличения ВРП от роста инвестиций. Так, увеличение объема финансовых вложений на 20% дает прибавку ВРП на 4-5%, что, в свою очередь, автоматически означает прирост налоговых поступлений в бюджет.
Темп роста ВРП Тамбовской области в 2012 году оказался выше динамики российского ВВП
19.03.2013, 16:39
По предварительным расчетам, объем ВРП Тамбовской области в 2012 году составил 203 млрд рублей, что на 11,3% выше уровня предыдущего года. Таким образом, динамика роста тамбовского ВРП оказалась выше темпов роста ВВП России, сообщил начальник областного управления экономической политики Сергей Юхачев.
Комментарии 0
Самое читаемое