Воронеж. 05.04.2013. ABIREG.RU – УГМК заявила о готовности приступить к практическому выполнению социальных обязательств по решению проблем Новохоперского района, предусмотренных лицензиями на право пользования недрами, сообщили в компании.
«Один из главных принципов нашей работы – активное участие в решении социальных задач тех городов и районов, в которых находятся предприятия компании, - рассказал генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын. – А это уже несколько десятков городов по всей России. В этом году к ним присоединился и Новохоперск. Мы рассчитываем, что пришли сюда на несколько десятилетий. Поэтому газификация, городское благоустройство, ремонт клубов, детских садов, школ – это и наши обязательства, и мы готовы их выполнить. Основной инструмент этой работы на ближайший, 2013 год – соглашение о социально-экономическом партнерстве между УГМК и правительством Воронежской области».
Для выполнения работ будут привлекаться местные организации. С подрядчиком будет заключаться прямой договор. Контроль за качеством работ будет осуществлять УГМК совместно с местными жителями.
«Всю информацию о перечне объектов, о сроках выполнения работ, объемах финансирования мы сделаем абсолютно открытой, будем регулярно ее обнародовать в средствах массовой информации, - пояснил заместитель генерального директора ООО «УГМК-Холдинг» Евгений Брагин.
Вне рамок соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с Воронежской областью УГМК готова разрешить существующую сегодня в Новохоперском районе проблему обеспечения качественной питьевой водой. Первым поселком может стать Некрыловский, где ситуация особенно острая. В дальнейших планах - строительство водопроводов в поселках Михайловский, Еланский, Бородзиновский, Новопокровский, Ленинский, в селе Бурляевка, Пыховка, Алферовка. Для выполнения этих работ необходимы разрешительные документы от администрации района и согласие местных жителей.
Напомним, в мае 2012 года Уральская горно-металлургическая компания выиграла конкурс на право пользования недрами Еланского и Елкинского месторождений в Новохоперском районе. Лицензии получены 25 июля прошлого года. В соответствии с условиями лицензий и согласованных проектов уже начались геологоразведочные и научно-исследовательские работы. Они продлятся до третьего квартала 2015 года.