Воронеж. 18.04.2013. ABIREG.RU – Решением проблемы, касающейся передачи бесхозных объектов теплоснабжения Воронежа на обслуживание ООО «Воронежская теплосетевая компания» (структура ОАО «Квадра»), могут стать консолидированные вложения компании и городских властей на обновление этого имущества. В таком случае теплосетевая компания готова взять на себя обслуживание бесхозных объектов, сообщил директор местного филиала «Квадры» Николай Назаров.
Напомним, что по решению суда 646 бесхозных объектов теплоснабжения будут переданы на обслуживание ООО «Воронежская теплосетевая компания» до их принятия в казну. В мэрии считают, что компания, согласно нормативным документам, должна была обслуживать эти объекты, но отказалась принять их на содержание, после чего администрация обратилась в областной арбитраж с требованием обязать компанию принять на содержание и обслуживание 646 вводов. Суд первой инстанции, а также апелляция и кассация оказались на стороне чиновников.
В воронежском филиале «Квадры» пояснили, что большинство этих объектов требуют полной замены. Так, например, установлено, что на 133 вводах ГВС отсутствуют трубопроводы линий рециркуляции, что не соответствует учету этих вводов в реестре муниципальной собственности.
«Лучший выход из этой ситуации – консолидировать финансовые средства нашей компании и мэрии, направив их на обновление активов. При таких условиях вопроса в содержании объектов с нашей стороны не возникнет», - отметил Николай Назаров. Он также добавил, что для полного решения этой проблемы достаточно двух-трех лет при ежегодном направлении на обновление имущественного комплекса около 60 млн рублей совместных с городскими властями средств. Глава местного филиала «Квадры» также выразил уверенность в том, что стороны смогут прийти к консенсусу по этому вопросу.
В самой горадминистрации признали необходимость вложений в бесхозные сети.
В частности, в начале года была утверждена программа по восстановлению линий рециркуляции горячего водоснабжения в Воронеже на текущий год. Работы запланированы на межотопительный сезон. Пока в планах мэрии работа на 36 объектах.
«У теплоснабжающих предприятий и у муниципалитета одна задача - обеспечить нормальный вход в следующий отопительный сезон и качественную услугу потребителям», - отметили в мэрии.