Воронеж. 01.07.2013. ABIREG.RU – Воронежская компания ООО «Бамблби Компани» к концу 2013 году планирует увеличить производство шмелей для тепличных хозяйств на 10%, сообщили в компании.
Сегодня компания производит примерно 17 тыс. шмелиных семей в год и занимает 65% российского рынка. «Объемы производства компании формируются спросом, то есть количеством поступающих заказов», – указывает представитель «Бамблби Компани» Владимир Сыров.
По его словам, в России насчитывается около 160 тепличных хозяйств. Стоимость одной семьи, состоящей из нескольких десятков шмелей, колеблется от 2,7 до 3 тыс. рублей. Причем для более эффективного опыления улья необходимо обновлять каждые две недели.
Клиентами воронежского производителя шмелей выступают тепличные хозяйства юга страны, Поволжья и Черноземья, в частности белгородское СХП «Теплицы Белогорья».
Как пояснили на предприятии, тепличные хозяйства в течение всего года используют шмелей для опыления овощных культур и фруктовых садов с целью их более быстрого роста и созревания качественных плодов.
«Шмели достаточно эффективно опыляют томаты и огурцы, которые мы выращиваем. Дело в том, что по производительности один шмель, который живет от 40 до 60 дней, заменяет несколько десятков пчел», – рассказывает гендиректор «Теплиц Белогорья» Анатолий Тарасов. И добавляет, что на 3 га земли под помидоры необходимо примерно 13 шмелиных семей.
Отметим, что на мировом рынке лидерами производства шмелей является Израиль, а также финны и голландцы. В России это новое направление бизнеса, которое пока не получило широкого распространения. Разведением шмелей в нашей стране занимаются всего несколько фирм. Однако по качеству производимых шмелей, по словам господина Сырова, они не уступают иностранным.
ООО «Бамблби Компани» создано в декабре 2002 года. Специализируется на промышленном разведении шмелиных семей и пчел для опыления овощных и плодово-ягодных культур. Руководитель компании – Александр Канин. По данным «СПАРК-Интерфакс», по состоянию на конец сентября 2012 года владельцем компании является Владимир Рогатнев.