Воронеж. 23.07.2013. ABIREG.RU – Появившаяся в «СПАРК-Интерфакс» отчетность компании «Полет» свидетельствует, что за 2012 год активы компании сократились на 16%. При этом в наибольшей степени уменьшению подверглись объем дебиторской задолженности с отсрочкой более одного года (сокращение почти на 450 млн рублей) и объем внеоборотных активов (снижение более чем на 330 млн рублей). Интересно отметить, что основных средств в отчетности компании теперь нет совсем. Получается, что все самолеты находятся в лизинге (в том числе возвратном) или в аренде. Такая структура активов не характерна для участников авиарынка, хотя и ранее «Полет» не слишком афишировал свои активы, стараясь отражать их на балансах аффилированных офшорных компаний. Видимо, и сейчас авиаперевозчик в силу внутренних причин решил использовать офшорные схемы владения воздушными судами.
В пассиве баланса необходимо отметить рост собственного капитала почти на 250 млн рублей, а также сокращение кредиторской задолженности почти на 700 млн рублей. В целом качество источников финансирования улучшилось и они стали более долгосрочными.
Объемы выручки авиакомпании сократились почти на 20% и составили чуть более 3,1 млрд рублей. При этом прибыль от основной деятельности составила всего 18 млн рублей, чистая прибыль составила 16 млн рублей.
Напомним, что «Полет» является крупнейшей воронежской авиакомпанией, однако в последнее время, между властями и руководством авиаперевозчика имеется конфликт, связанный с неудовлетворительным, по мнению руководства области, управлением аэропортом (основным акционером «Воронежавиа», контролирующей аэропорт, является «Полет»).