Воронеж. 03.09.2013. ABIREG.RU – Директор одного из крупнейших технопарков Германии Dow Value Park (входит в Dow Olefinverbund GmbH) Клаус Дитер Хайнс в ходе семинара с представителями воронежского бизнес-сообщества и власти на тему формирования технопарков посоветовал воронежским бизнесменам быть более информационно открытыми, передал корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.
В частности, на встрече, инициированной Центром кластерного развития Воронежской области, Дитер Хайнс рассказал о том, что активное присутствие в информационном пространстве является одним из важных аспектов привлечения резидентов в технопарки. «Нужно максимально широко выступать на конференциях и различных мероприятиях, участвовать в выставках, проводить личные встречи. Кроме того, мы уделяем большое внимание позиционированию в Интернете и совместным с органами власти публикациям в СМИ», - рассказал Дитер Хайнс.
По словам директора Центра кластерного развития Воронежской области Алексея Сухочева, обмен опытом с иностранными коллегами по развитию технопарков очень важен для Воронежской области, где сегодня активно формируются и развиваются индустриальные парки и кластеры.
«Сегодня Центр кластерного развития ведет активную политику по информационной поддержке процессов кластеризации в регионе. В том числе до конца года мы планируем запустить портал по поддержке кластерных образований Воронежской области, содействовать выводу на региональный рынок новых продуктов и услуг, обеспечивать обратную связь, координацию и продуктивное взаимодействие участников при реализации совместных проектов», - отметил Алексей Сухочев.
Value Park – химический парк компании Dow Olefinverbund GmbH, располагающейся в Центральной Германии, крупнейший производитель пластмассы в Восточной Германии.
Государственное бюджетное учреждение «Центр кластерного развития Воронежской области» было создано 10 октября 2011 года в соответствии с решением правительства Воронежской области. Его цели – реализация кластерной политики и привлечение федеральных, региональных и частных финансовых ресурсов.