Воронеж. 03.10.2013. ABIREG.RU – В разгар уборочной кампании временно приостановлена работа сахарного завода группы «Разгуляй» в Белгородской области – ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский», подтвердили в компании.
В компании утверждают, что другое белгородское предприятие – «Большевик»– после простоя как минимум в несколько дней снова заработало 3 октября.
«Остановка белгородских сахзаводов «Алексеевский» и «Большевик» не связана ни с какими форс-мажорами. Работа алексеевского предприятия возобновится в ближайшие дни», – сообщил представитель ГК «Разгуляй» Дмитрий Льговский. Он отметил, что данные два предприятия до момента остановки были загружены на 100% и продолжат работать на полную мощность после возобновления деятельности.
Между тем источники «Абирега» связывают приостановку работы указанных предприятий с тем, что продукцию невозможно подвезти к заводам из-за обильных осадков, выпавших за последние полтора месяца. В пресс-службе «Разгуляя» данную информацию опровергают, ссылаясь на «плановую технологическую приостановку». При этом информация о плановой остановке предприятия в разгар уборочной вызывает сомнения.
По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), всего в России по состоянию на 30 сентября 2013 года остановлены 10 заводов и еще четыре не запущены. Среди приостановивших работу предприятий указывались и сахзаводы «Алексеевский» и «Большевик».
«Несмотря на рекордную урожайность, из-за сильных дождей большинство сахарных заводов работают крайне неритмично и неэкономично – с многочисленными простоями, остановками и работой на половинной мощности», – комментирует ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов.
Таким образом, согласно информации Минсельхоза, в Белгородской области по состоянию на 1 октября 2013 года собрано 680 тыс. тонн сахарной свеклы с 20 тыс. га, или 26% относительно общей посевной площади под сахарную свеклу в регионе (75 тыс. га). По состоянию на 1 октября 2012 года в Белгородской области было собрано 1,4 млн тонн свеклы.
Группа «Разгуляй» – крупнейший национальный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В состав сахарных активов компании входят десять заводов общей мощностью переработки 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской и Орловской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике. Выручка агрохолдинга в первом полугодии 2013 года составила 433,5 млн рублей, чистая прибыль – 87,3 млн рублей, что меньше на треть относительно аналогичного периода 2012 года (123 млн рублей).