WorldClass

27 апреля 2024, 08:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Высший арбитражный суд не захотел разбираться со спором НЛМК (Липецк) и МРСК Центра из-за 5,1 млрд рублей

22.10.2013 11:55
Автор:

Воронеж. 22.10.2013. ABIREG.RU – Высший арбитражный суд не стал пересматривать постановление кассации, которая отказала НЛМК в иске к ОАО «МРСК Центра» о взыскании 5,1 млрд рублей неосновательного обогащения, говорится в материалах суда.

Как пояснили в суде, комбинат получил необходимый объем электроэнергии, договор не расторгал, а значит, оплата была произведено законно. Более того, не было представлено требований об оплате от другой компании, соответственно, поставку ресурсов НЛМК законно оплатил МРСК Центра.

Напомним, что НЛМК просил взыскать с МРСК Центра неосновательное обогащение за период с июля 2008 года по сентябрь 2011 года. По мнению истца, с июля 2008 года объекты, по которым передавалась энергия, не были в аренде у МРСК Центра. Сети находились в субаренде у ММСК Центра, которая, в свою очередь, арендовала их у компании «Липецкие магистральные сети», которые в итоге были присоединены к ФСК ЕЭС. В результате этого договор аренды между ними прекратился. Вследствие этого, по мнению представителей НЛМК, оказание услуг со стороны МРСК Центра было невозможно, однако деньги компания не вернула. Суд первой инстанции и апелляция подтвердили правоту НЛМК. МРСК удалось оспорить эти решения лишь в кассации.

Отметим, что ранее Высший арбитражный суд, рассмотрев аналогичный спор между Челябинским электрометаллургическим комбинатом и МРСК Урала, подтвердил законность действий сетевой организации.

НЛМК производит широкий спектр стальной продукции, включая слябы и заготовку, горячекатаный, холоднокатаный, оцинкованный и электротехнический прокат, а также арматуру, толстолистовой прокат и другие виды стальной продукции. Основной владелец – Владимир Лисин.

ОАО «МРСК Центра» – крупнейшая в России межрегиональная распределительная сетевая компания, контрольным пакетом акций которой (50,23%) владеет ОАО «Холдинг МРСК». В целом доля ОАО «МРСК Центра» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 83,6%; доля компании на рынке технологических присоединений порядка 88% – на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0