WorldClass

27 апреля 2024, 09:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская «Тульчинка.RU» задумала бороться с импортным сыром за 370 млн рублей

22.10.2013 12:44
Автор:

Белгород. 22.10.2013. ABIREG.RU – Белгородская компания ООО «Тульчинка.RU» (входит в украинский холдинг «Терра Фуд») за счет строительства сырного цеха в регионе стоимостью 370,6 млн рублей планирует к 2015 году выйти на проектную мощность в 6 тыс. тонн сыра в год, сообщили в белгородском облправительстве.

Сегодня реализация проекта находится на стадии формирования проектно-сметной документации.

Отметим, что проект будет реализован в селе Засосна Красногвардейского района на базе действующего предприятия ООО «Тульчинка.ru», которое производит спреды и сливочное масло. Он предусматривает строительство сырного цеха производительностью не менее 180 тонн переработанного молока в сутки. Объем производства сыров, сырных и сыросодержащих продуктов в новом цехе составит 6 тыс. тонн в год, объем производства сухой сыворотки – 3 тыс. тонн. Общий бюджет проекта составляет 370,6 млн рублей, из них кредитные средства – 330 млн рублей. Срок окупаемости проекта оценивается примерно в пять с половиной лет, тогда как рентабельность производства составит около 19%. Кроме того, консолидированный бюджет области предположительно будет получать от реализации проекта около 22,2 млн рублей ежегодных налоговых отчислений. При этом будет создано 130 новых рабочих мест.

«Реализация проекта строительства сырного цеха ставит своей задачей импортозамещение. Ведь, по нашим прогнозным данным, в ближайшие годы рост внутреннего производства сыра в России будет выше, чем импортного. Соответственно, прогнозируется и увеличение потребления этого продукта, которое сегодня по стране составляет менее 60%», – поясняет и. о. гендиректора ООО «Тульчинка.RU» Александр Тимофеев. И добавляет, что реализация сырной продукции предприятия будет осуществляться по всей территории страны.

ООО «Тульчинка.RU» (входит в состав ГК «Терра Фуд») зарегистрировано в 2006 году в селе Засосна Белгородской области, на месте Красногвардейского молочного завода. Мощность белгородского завода – 100 тонн переработки молока в сутки и 36 тыс. тонн в год сливочного масла и спредов. По данным ИА «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Тульчинка.RU» в прошлом году составила 1,06 млрд рублей, чистая прибыль – 40,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0