Власти считают, что расчет оплаты, установленный железнодорожниками, непрозрачен
Губернатор Алексей Гордеев прокомментировал резонансную тему сокращения электричек в области. Глава региона объяснил, что структура затрат железной дороги сегодня непрозрачна и власти не могут понять, насколько обоснованны суммы, предъявляемые железнодорожниками.
- На нас оказывается давление с использованием монопольного положения со стороны «РЖД», — рассказал Алексей Васильевич. — Связано это только с одним – чтобы мы нашли довольно большие суммы субсидирования, чуть менее 500 млн рублей. Мы считаем это абсолютно неоправданным. Во-первых, сегодня такие монополии не платят на территории регионов земельный налог. А это приличная сумма, десятки миллионов рублей. Во-вторых, мы не видим прозрачности расчетов: сколько платить за подвижной состав, за сам путь, за какие-то еще издержки.
По словам главы региона, нагрузка на бюджет при поддержке общественного автотранспорта раз в 30 меньше, чем при поддержке железнодорожных пассажирских перевозок.
Алексей Гордеев недавно обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой провести экспертизу затрат «РЖД» и принять эффективное решение по данному вопросу.
Напомним, что уже к концу месяца в Воронежской области отменят семь электричек. Как поясняли в пригородной пассажирской компании «Черноземье», дело в том, что договор транспортного обслуживания, заключенный с областью, истек еще 31 декабря. Железнодорожники заявляли, что суммы компенсации за пассажирские перевозки значительно ниже необходимых им.
Елена Вострикова
Время Воронежа, 14 января 2014 года, 10:03.


















Комментарии 1
safinaz ·
в 90-е годы ходил поезд Воронеж-Москва пустой около недели (я подъезжал на нем с Графской до Воронежа в купейном вагоне). Чтобы… в 90-е годы ходил поезд Воронеж-Москва пустой около недели (я подъезжал на нем с Графской до Воронежа в купейном вагоне). Чтобы создать убыточность ради субсидирования (версия проводника). Могло такое быть?