Воронеж. 17.01.2014. ABIREG.RU – Филиал ВТБ в Воронеже открыл ООО «СХП «Новомарковское» (подконтрольно молочному холдингу «Молвест») аккредитив на сумму более 950 тыс. евро для приобретения КРС, сообщили в банке.
В частности, предприятие планирует закупить племенных нетелей французской молочно-мясной породы монтбельярд.
«Финансирование осуществляется в рамках проекта по строительству молочного комплекса на 2,1 тыс. голов дойного стада в Новомарковке Кантемировского района Воронежской области», – уточнили в банке.
Напомним, что речь идет о создании в Кантемировском районе на базе СХП «Новомарковское» молкомплекса на 2 тыс. голов дойного стада. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд рублей.
ХК «Молвест» основана в 2005 году на базе ОАО «Молочный комбинат «Воронежский». В данный момент является третьей по величине молочной компанией в России в сегменте традиционных молочных продуктов. Объединяет более десяти предприятий в европейской части России и на Украине. Выпускает около 200 наименований молочной продукции, включая флагманскую марку «Вкуснотеево». Годовой оборот – более 8,2 млрд рублей. Холдинг объединяет восемь предприятий России и одно на Украине. Их совокупные мощности составляют около 350 тыс. тонн продукции в год.
ООО «СХП Новомарковское» – сельхозпредприятие, занимающееся молочным животноводством, возделыванием зерновых и пропашных с/х культур. В настоящее время в пользовании ООО «СХП «Новомарковское» находится 8,183 тыс. га пашни и 1,8 тыс. голов КРС, в т. ч. 700 голов дойного стада. В своей структуре хозяйство имеет молочный комплекс на 2100 голов дойного стада, три молочно-товарные фермы и другие объекты административного и вспомогательного назначения. В конце 2012 года ООО «СХП «Новомарковское» вошло в состав холдинга «Молвест».