04 февраля 2025, 04:57
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Уровень занятости жителей Тамбовской области значительно превышает общероссийский показатель

12.02.2014 14:51
Автор:
Воронеж. 13.02.2014. На 1 января этого года уровень регистрируемой безработицы в Тамбовской области составлял 0,9%. Уровень же общей безработицы в регионе составляет порядка 4,6% от экономически активного населения, что ниже среднероссийского показателя, сообщил  начальник управления труда и занятости населения области Михаил Филимонов. «Ситуация на рынке труда области остается стабильной и имеет тенденцию к улучшению», - пояснил он.

Воронеж. 13.02.2014. ABIREG.RU – На 1 января этого года уровень регистрируемой безработицы в Тамбовской области составлял 0,9%. Уровень же общей безработицы в регионе составляет порядка 4,6% от экономически активного населения, что ниже среднероссийского показателя, сообщил начальник управления труда и занятости населения области Михаил Филимонов.

«Ситуация на рынке труда области остается стабильной и имеет тенденцию к улучшению», - пояснил он. В регионе активно реализуются мероприятия программы содействия занятости населения – выделение грантов на открытие своего дела, профессиональная переподготовка женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, создание рабочих мест для инвалидов. Особое внимание уделяется повышению уровня зарплат и легализации трудовых отношений.

Напомним, что глава администрации области Олег Бетин в прошлом году инициировал создание специальной мобильной группы по нормализации трудовых отношений. В состав мобильной группы вошли руководители районных администраций, представители трудовой инспекции, налоговой службы, прокуратуры и других структур. Совместные усилия позволили тогда не только выявить признаки нарушений со стороны работодателей, но и оперативно договориться с ними об исправлении ситуации. Прежде всего это касалось агропромышленного сектора региона.

В конце года в городах и районах области был проведен месячник по легализации трудовых отношений. Помимо информационной работы с жителями, был проведен соцопрос, согласно которому 20% работающих сегодня получают «серую» зарплату.

«Позиция однозначна: недопустимо нарушать трудовое законодательство. У работающего человека должны быть достойные социальные гарантии, прозрачная зарплата. И необходимо формировать негативное общественное мнение к работодателям-нарушителям», - прокомментировал ситуацию Олег Бетин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0