22 мая 2025, 05:58
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Липецкптица» может уйти в банкротство, не дождавшись обещанного областными властями хранилища для отходов

14.02.2014 18:43
Автор:
ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» обратилось в арбитраж с заявлением о признании банкротом ООО «Липецкптица», следует из документов суда. Пока иск не принят к производству. Однако, как пояснили в пресс-службе ЛЭСК, задолженность предприятия перед компанией с августа 2013 года составляет 16 млн рублей, из которых 9 млн рублей составляет долг подразделения «Липецкптицы» в Липецком районе, 7 млн рублей - в Грязинском.

Воронеж. 14.02.2014. ABIREG.RU – ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» обратилось в арбитраж с заявлением о признании банкротом ООО «Липецкптица», следует из документов суда.

Пока иск не принят к производству. Однако, как пояснили в пресс-службе ЛЭСК, задолженность предприятия перед компанией с августа 2013 года составляет 16 млн рублей, из которых 9 млн рублей составляет долг подразделения «Липецкптицы» в Липецком районе, 7 млн рублей – в Грязинском.

Напомним, что в последнее время компания находится под пристальным вниманием региональных властей. Так, недавно липецкие экологи пообещали согласовать документы на земельный участок под новую площадку для хранилища помета от птицефабрики «Красный Колос» (ООО «Липецкптица», Липецкий район), где его скопилось 100 тыс. тонн. Причиной этому явился тот факт, что отходы сельхозпредприятия складируются на необорудованных площадках или вывозятся непосредственно на поля. Отметим, из-за неприятного запаха жители Липецкого района не раз просили местные власти принять меры. Кроме того, экологов тревожит возможное нитратное загрязнение подземных вод, так как сегодня при складировании помета не используется гидроизоляция.

Руководителем ООО «Липецкптица» по данным «СПАРК-Интерфакс» является Виктор Трошин, совладельцами – кипрская «Истертон Лимитед» (50%), воронежское «Сельхозпродукт» (45%) и Виктор Трошин (5%). Выручка от продажи по итогам 2012 года составила 1,021 млрд рублей, чистый убыток – 50,774 млн рублей.

Комментарии 0