Воронеж. 09.06.2014. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж прекратил производство по иску о самобанкротстве ОАО «Связьстрой-1», следует из документов суда.
Согласно материалам арбитража, с ходатайством о прекращении производства в суд обратилось само предприятие.
Напомним, что воронежский арбитраж 7 мая 2014 года принял иск о самобанкротстве «Связьстроя». Как признавался ранее «Абирегу» один из акционеров компании, причиной подачи заявления послужил «кризис управления» на крупнейшем предприятии после смерти в январе 2013 года его бессменного руководителя Василия Дорошенко. Как утверждают источники, успешная работа предприятия до недавнего времени «только и держалась» на авторитете и опыте прежнего руководителя.
В частности, 30 января текущего года совет директоров предприятия утвердил новым гендиректором холдинга директора липецкого филиала компании «ПМК-103» Николая Смородина. Однако, по данным из открытых источников, господин Смородин пренебрег возложенной на него миссией руководства воронежским предприятием и в день своего назначения подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий в качестве главы «Связьстрой-1». Вскоре состоялся новый совет директоров, на котором решено продолжить трудовой договор с Николаем Смородиным и подтвердить его полномочия как гендиректора. Между тем в середине мая на предприятии снова сменился руководитель – им стал Юрий Антипов, который был заместителем господина Дорошенко.
Отметим, что кризис в управлении на предприятии коснулся одной из «дочек» компании – ЗАО «Воронежтелекабель», которое в конце мая ушло в процедуру наблюдения из-за задолженности в 13,261 млн рублей.
Кстати, ситуация в компании попала под пристальное внимание воронежских властей и стала предметом обсуждения на прошедшем 5 июня 2014 года заседании Воронежской облдумы.
ОАО «Связьстрой-1» образовано в 1992 году и занимается строительством объектов связи. Имеет сеть своих производственных подразделений во всех городах Черноземья, а также Саратовской и Волгоградской областях. В состав ОАО «Связьстрой-1» входят три дочерних предприятия, созданных совместно с западными инвесторами (ЗАО «Воронежтелекабель», ЗАО «ОФС-Связьстрой-1 Волоконно-оптическая кабельная компания» и ЗАО «Воронеж-ПЛАСТ»).