WorldClass

20 апреля 2024, 01:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Курской области «Мираторг» вложит более 16 млрд рублей в производство колбас и выделку шкур для BMW и Mercedes

17.07.2014 13:58
Автор:

Воронеж. 17.07.2014. ABIREG.RU – АПХ «Мираторг» планирует построить в Курской области завод по переработке свинины за 15 млрд рублей, а также возвести предприятие по переработке шкур КРС стоимостью около 30 млн евро (1,4 млрд рублей), сообщил основной владелец компании Виктор Линник в ходе пресс-конференции.

Предполагаемая мощность завода по переработке свинины составит до 4 млн голов в год и до 150 тонн колбасных изделий в сутки. Сейчас проект находится на стадии проработки. Сроки его реализации не уточняются.

Проект по переработке шкур КРС предполагается ориентировать на поставку сырья для крупных автомобильных концернов – BMW, Audi, Mercedes, а также для производителей кожгалантереи. Уточняется, что на линии «Мираторга» шкуры будут подвергаться только дублению – более глубокой обработкой займется датская компания, название которой пока не уточняется. Объем производства предприятия составит от 200 до 400 тыс. шкур в год. Планируется, что на реализацию проекта уйдет не больше года.

Напомним, что на данный момент агрохолдинг завершил региональный проект по увеличению производства свинины в Курской области до 80 тыс. тонн в живом весе в год. Общий размер инвестиций в курский проект по расширению мощностей, включающий строительство четырех свинокомплексов, хрячника и ветсанутильзавода, достиг более 5 млрд рублей. Изначально агрохолдинг намеревался создать в Курской области 10 свинокомплексов на общую сумму 11 млрд рублей, однако неблагоприятные условия на рынке скорректировали планы компании.

«Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса в Белгородской и Курской областях, высокотехнологичное предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Общий объем инвестиций холдинга в свиноводство на территории Белгородской и Курской областей составляет 30,6 млрд рублей. Совокупная производственная мощность – 3 млн голов в год. Выручка холдинга (по МСФО) за 2013 год достигла 53,7 млрд рублей, чистая прибыль – 9,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0