WorldClass

20 апреля 2024, 09:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Липецкий районный суд отказал Александру Грицаенко в удовлетворении требований (видео)

06.08.2014 19:12
Автор:

Воронеж. 06.08.2014. ABIREG.RU – 31 июля в Липецком районном суде Липецкой области состоялось заседание по делу о признании недействительными результатов выборов главы Добровского района, состоявшихся 8 сентября прошлого года. Тогда победил действующий глава района, единоросс Анатолий Глазунов, обошедший всего на один голос подполковника полиции Александра Грицаенко. Всего по делу состоялось 27 судебных заседаний. В итоге суд постановил отказать господину Грицаенко в удовлетворении требований.

Александр Грицаенко, экс-подполковник полиции:

- Данное решение для меня было ожидаемым, это было ожидаемо уже на предпоследнем заседании, потому что прокуратура заняла сторону оппонентов. И при наличии всего административного ресурса решение было ожидаемым. Я буду обжаловать решение в областном суде, если не удовлетворит, буду дальше идти в Верховный.

Дело господина Грицаенко поистине уникально: перевес оппонента в один голос, «мертвые души» — фальшивые подписи и паспортные данные в списках избирателей, вскрытые и замотанные скотчем упаковки с избирательными бюллетенями и еще много чего. По мнению заявителя, еще несколько заседаний назад все указывало на то, что суд должен принять решение в его пользу. Все изменилось буквально за несколько суток.

Станислав Рывкин, адвокат:

- Честно говоря, с того момента, когда вышла статья о том, что Королеву — у которого выборы — не очень выгодно наше решение, потому что Глазунова называют «его человеком», все изменилось. И с нашей сточки зрения идет не в сторону закона. Тут не нужно искать не доказательств, ни норм права.

Судебное разбирательство продолжится. Грицаенко выразил твердое намерение обжаловать решение в областном суде. Он заявил также, что если придется, то дойдет не только до Верховного суда России, но и до Европейского суда по правам человека. Европейская конвенция по правам человека, под которой стоит и подпись России, гарантирует гражданину право на справедливое судебное разбирательство. Здесь же, по мнению заявителя и его адвоката, таковым и не пахнет.

Станислав Рывкин, адвокат:

- Я убежден, что это только начало. Мы выиграем этот процесс, даже при том, что живем в России. В противном случае надо упразднять все суды, прокуратуры. По крайней мере граждане будут знать, что эти институты не защищают их прав, у людей не будет иллюзий на этот счет.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0