WorldClass

30 апреля 2024, 17:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Галерея Чижова // Придется платить?

28.08.2014 14:15

Ипотечные условия для банков ужесточены

Интерес к ипотечному кредитованию набирает все большую популярность среди населения России. Жилье активно строится, банки разрабатывают гибкие и доступные программы кредитования. Все это приводит к уверенному росту данной услуги, в том числе среди воронежцев. Тех, кто намерен воспользоваться ипотекой для приобретения недвижимости, обращаем внимание, что в порядок проведения государственной регистрации внесены изменения, которые необходимо учесть, чтобы при оформлении сделки не возникло никаких сложностей и недоразумений.

1 июля текущего года в силу вступил Федеральный закон № 367 ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации». В связи с этим внесены изменения в отношения, связанные с залогом недвижимого имущества. В частности, изменен порядок проведения государственной регистрации договоров ипотеки и взимаемой госпошлины. Теперь заявление должно быть представлено на каждый объект, являющийся предметом ипотеки, и также за ипотеку каждого объекта недвижимости должна быть оплачена госпошлина.

Физлицу все к лицу?

Если ранее договор ипотеки подлежал регистрации как сделка, а оплата пошлины составляла для физических лиц 1000 рублей, для организаций - 4000 рублей, то теперь регистрации подлежит не сделка, а ипотека как обременение. При этом для физических лиц размер госпошлины остался прежним, а юридическим лицам, в том числе кредитным организациям, вместо четырех придется платить пятнадцать тысяч рублей. «Например, если предметом договора об ипотеке, заключенного между юридическими лицами после 1 июля, являются три объекта недвижимости, то госпошлина уплачивается в размере 15 000 рублей за каждый объект, то есть по 7500 рублей за каждый объект с каждой стороны договора, - объясняет заместитель начальника отдела регистрации ипотеки, договоров долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Воронежской области Ольга Фефелова. - Если предметом договора ипотеки, заключенного между одним физическим лицом и одним юридическим лицом, является один объект недвижимости, государственная пошлина составит 8000 рублей: 500 рублей оплатит физическое лицо, 7500 - юридическое».

Закон или договор - кто сильней?

Ольга Анатольевна объясняет, что в связи с новым законом у населения возникает множество вопросов и уточнений, особенно по регистрации дополнительных соглашений к договорам ипотеки. Специалист подчеркивает, что если договор ипотеки и дополнительные соглашения к нему были заключены до вступления в силу закона № 367, то есть до 1 июля 2014 года, то регистрация проходит в прежнем порядке. Если после, то тогда изменения, вступившие в силу с новым законом, актуальны.

Также обращаем ваше внимание на то, что нельзя путать ипотеку в силу закона и в силу договора. В первом случае, самом распространенном, покупка-продажа недвижимости осуществляется за счет кредитных средств (средств материнского капитала, субсидий и так далее). В этой части изменений не было: порядок проведения ипотеки в силу закона осуществляется без оплаты госпошлины. Нововведения, вступившие в силу 1 июля, коснулись только договорной ипотеки, когда права на объекты недвижимости у юридического или физического лица уже оформлены и они передают его в залог банку или иной кредитной организации.

Рано радоваться опасно для вашего благополучия

Еще один важный момент: когда вы полностью выплатили ипотеку, не спешите праздновать «свободу» от обязательств перед банком. Не забудьте прийти в офисы приема документов, чтобы подать заявление о погашении записи об ипотеке в ЕГРП (Единый государственный реестр прав) - с таким заявлением обращается залогодатель (покупатель) и залогодержатель (банк).

Справка «ГЧ»

За первое полугодие 2014 года в Воронежской области всего было оформлено 20 623 ипотеки, из которых 8922 ипотеки в силу закона. Для сравнения, за этот же период прошлого года цифры гораздо ниже: 15424 и 6369 соответственно.

На 33 рубля упала средняя цена на жилье в Воронеже в июле. Этот показатель снизился с 47220 до 47187 рублей за квадратный метр, что стало первым понижением цены текущего года. Источник: Единая база данных недвижимости INFOLINE.

Перечень документов, необходимых для регистрации ипотеки в силу закона и в силу договора можно посмотреть на сайте Управления Росреестра: www.to36.rosreestr.ru

Наталья Шоломова
Галерея Чижова, №34, 27 августа 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0