WorldClass

29 марта 2024, 11:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Евдаковский МЖК отметил 80-летие и свое второе рождение (видео)

05.09.2014 17:28
Автор:

Воронеж. 05.09.2014. ABIREG.RU – В минувшую среду, 5 сентября, Евдаковский масложировой комбинат официально отметил важную дату – восьмидесятилетие завода. Поздравить заводчан с праздником приехали областные власти, инвесторы и партнеры.

Алексей Гордеев, врио губернатора Воронежской области:

- Мы сегодня должны поблагодарить инвесторов за то, что они не просто приняли смелое решение, но и взяли на себя нагрузку с большими рисками. Они поверили в коллектив, поверили власти, мы проводили переговоры, и развитие продолжалось. Мы смотрели и невооруженным глазом видели, что это те технологии, которые позволяют сегодня смело выходить с хорошим товаром.

Для ЕМЖК это «двойной» юбилей: с одной стороны, 80-летие завода, с другой – запуск полностью обновленного производства. На ЕМЖК реконструкция проходила в несколько этапов. Первый этап завершился в 2011 году и включал строительство нового восьмиэтажного цеха переработки масел. Сюда поступают сырые растительные масла, а выходит готовый дезодорированный продукт, используемый для приготовления маргаринов и жиров. Этот цех позволяет производить 15 тыс. тонн полуфабрикатов в месяц. Второй этап реконструкции комбината предусматривал реконструкцию маргаринового цеха: капитальный ремонт и установка четырех новых производственных линий по производству жиров и маргаринов позволили увеличить объем производимой готовой продукции до 18 тыс. тонн в месяц. Также в рамках второго этапа был построен новый склад готовой продукции, рассчитанный на 6 тыс. паллето-мест. Кроме того, закончено благоустройство территории, обновлено асфальтовое покрытие.

Аркадий Фосман, председатель совета директоров ОАО «ЕМЖК»:

- Все коммуникационные линии реконструированы, аммиачная станция, компрессорная – все полностью модернизировано, новое оборудование. Осталось только одно здание – маргариновый цех, поэтому лучше говорить о строительстве и запуске нового завода.

Только за этот год обновленный ЕМЖК завоевал золотые и серебряные медали на международных конкурсах «Ингредиент года – 2014» и «Лучший продукт – 2014». ЕМЖК не страшны никакие санкции, так как предприятие работает на отечественном сырье и не зависит от зарубежных поставщиков. Готовый продукт будет поддерживать отечественных производителей молочной, кондитерской и хлебопекарной отрасли.

Татьяна Савенкова, вице-президент Союза производителей пищевых ингредиентов:

- То, что вы сделали, ваш вклад, говорит о том, что вы последовательно реализуете курс правительства по внедрению новых технологий и модернизации. Есть основа для успешного развития пищевой отрасли Воронежской области, и область будет одним из ключевых районов производства в связи с такими темпами роста. Наши кондитеры ждут, когда на рынок будет поставляться ваша продукция с низким перекисным числом, с хорошим временем индукции, и что наши кондитерские изделия будут и с большими сроками годности, конкурентоспособные и полезные.

Руководство ГК «Благо», куда входит Евдаковский комбинат, обещает продолжить модернизацию ЕМЖК. После успешной реконструкции комбинату потребуется больше сырья для производства качественной масложировой продукции, поэтому инвесторы не исключает возможности расширения своего присутствия в регионе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0