WorldClass

30 апреля 2024, 21:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генпрокуратура заинтересовалась ростом цен на продукты в Воронежской и Белгородской областях в условиях эмбарго

19.09.2014 14:17
Автор:

Воронеж. 19.09.2014. ABIREG.RU – Генпрокуратура РФ проводит проверку в связи с ростом цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в ряде регионов, в том числе в Белгородской и Воронежской областях, сообщили в ведомстве.

По информации ведомства, рост цен возник из-за введенного Россией запрета на ввоз в страну зарубежной продукции. Как сообщала ранее ФАС, повышение цен было замечено на фрукты и овощи, молочную продукцию, свинину, КРС и рыбу. Самый высокий рост цен произошел на мясо курицы. В числе регионов, которые сейчас подвергаются проверкам, – Воронежская и Белгородская области.

Напомним, что в середине августа белгородские власти создали штаб по контролю над ситуацией на продовольственном рынке региона. В него вошли руководители департаментов области, депутаты облдумы, представители надзорных органов, федеральных служб и общественных организаций, а также сельхозпроизводители. Последние, кстати, поддержали инициативу «заморозки» цен на свинину, птицу и молоко. Речь идет о крупных агрохолдингах региона «Приосколье», «Белая птица», «БЭЗРК-Белгранкорм», а также некоммерческих партнерствах «Белгородское содружество производителей свинины» и «Союз производителей и переработчиков молока».

Первоочередной задачей штаба является определение необходимых объемов импортозамещения продовольственных товаров.

В Воронежской области властями также был создан штаб мониторинга цен.

Напомним, что в рамках ответных экономических санкций в перечень запрещенных на год к ввозу на территорию России продуктов вошли мясо и его производные из крупного рогатого скота, свинины и птицы, а также рыба, ракообразные, моллюски и прочие беспозвоночные. Кроме того, в список включены молоко и молочная продукция, овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды, фрукты и орехи. Черноземные производители видят в ответных санкциях возможность для увеличения производства. При этом многие участники рынка ожидали скорого повышения цен на «санкционную» продукцию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0