WorldClass

28 марта 2024, 17:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правоохранительные органы заинтересовало связанное с обналичиванием прошлое «РВК-Воронеж»?

26.09.2014 18:34

По данным воронежских СМИ, 12 сентября на ООО «РВК-Воронеж» приходили для выемки документов сотрудники УФСБ по Воронежской области. Как сообщают источники «Абирега», причиной визита правоохранительных органов на предприятия могли стать факты обналичивания крупных сумм, имевшие место при прежнем руководстве ООО.

Местные СМИ добились от «РВК-Воронеж» ответа на запрос, посвященный обыскам. По версии предприятия, основанием послужили материалы в отношении девяти воронежских фирм, «с одной из которых ( ООО «Стройтехкомплекс») у ООО «РВК-Воронеж» были заключены договорные отношения» на сумму 6 млн рублей. Соответствующие четыре договора и другие связанные с данной компанией финдокументы, как утверждают в компании, и были изъяты.

Однако, по неофициальным данным, речь идет о порядка 300 млн рублей в год, которые «уходили» московскому акционеру компании – ООО «РВК-Инвест» в качестве оплаты за некие непонятные услуги. Речь могла идти об обналичивании средств. Факты якобы имели место еще при прежнем руководстве предприятия.

«Абирег» направил официальный запрос в ООО «РВК-Воронеж» с просьбой объяснить причину обысков. Аналогичный запрос был отправлен правоохранительным органам. К моменту публикации ответов на них не поступало.

Необходимо отметить, что это уже не первый визит правоохранительных органов на «РВК-Воронеж». Прошлая проверка произошла в последних числах июля. По неофициальной информации, за ней последовало увольнение ряда технических работников. В «РВК-Воронеж» подтвердили факт увольнения «по собственному желанию» главного инженера Николая Можарова, в отношении которого следствие вело процессуальную проверку.

Напомним, что активы водоканального хозяйства Воронежа мэрия города передала «РВК-Воронеж» в 2012 году на безальтернативной основе до 2042 года за 800 млн рублей. Инвестор был обязан реализовать инвестпрограмму объемом не менее 2 млрд рублей, но пока темпы ее исполнения вызывают вопросы. Руководство компании признавало, что отставание темпов реализации инвестпрограммы от предусмотренных графиком действительно есть. Сергей Журавлев связывает их с «техническими моментами» в разработке проектно-сметной документации. В период работы в Воронеже, компания допускала и другие «недочеты». В частности, более чем на год затянулся спор с налоговиками по поводу доначисления 121 млн рублей НДС. Суды двух инстанций в итоге стали на сторону УФНС. Кроме того, с момента прихода «РВК» в Воронеж случалось несколько крупных аварий на сетях, в результате которых значительная часть жителей города в течение долгого времени оставалась без воды.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании - проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0