WorldClass

29 марта 2024, 18:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Президент ГК «Два Капитана» Евгений Тростянецкий: «Я не понимаю, почему надо лишать воронежцев положительных эмоций» (видео)

12.12.2014 12:08
Автор:

Воронеж. 12.12.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – Две недели назад на улице Карла Маркса у офиса компании-застройщика «Два Капитана», которая занимается возведением «Солнечного Олимпа», появилась статуя быка. Событие это взбудоражило горожан. С одной стороны, все с удовольствием приходили посмотреть и пофотографировать быка, с другой — статую клеймили, окрестив «золотым тельцом». Спустя неделю и власти заметили появление нового объекта и тоже критично к этому отнеслись. Итог — 28 ноября быка демонтировали. Причина, вроде бы, адекватная: объект установлен без согласования с властями. Но сама эта история приняла какие-то странные оттенки: представители общественности и департамента культуры города назвали установку быка «данайским даром». Как троянского коня можно сравнить с безобидной скульптурой быка — вопрос либо знания мифологии, либо личного восприятия. Ясно одно: город лишился любопытного арт-объекта. Президент ГК «Два Капитана» Евгений Тростянецкий дал пресс-конференцию, на которой рассказал о своей позиции по отношению ко всей этой ситуации и поделился планами по завершению строительства «Солнечного Олимпа».

Евгений Тростянецкий, президент ГК «Два Капитана»:

- Я посчитал, что установка такой малой формы — это неплохо. Я не говорю, что это хорошо и правильно — это неплохо. Я же не просто это взял и привез из соседнего двора. Мы заказали, сделали, привезли, растаможили — то есть мы прекрасно понимали, что делаем. Истратили много сил, времени, чтобы это сделать. Нам показалось, что городу это может быть интересно.

Всего в город привезли две скульптуры, обе планировалось установить около «Солнечного Олимпа»: одну на разворотном кольце, другую - у офиса компании-застройщика. Относительно этих объектов власти уже приняли решение. У офиса быка демонтировали, на разворотном кольце будет установлен памятник воронежскому общественнику Вильгельму Столлю. Противники быка напирали на то, что это культурная и историческая часть города и установка подобных объектов может навредить атмосфере улицы, хотя именно этот бульвар обрел новое лицо после появления «Солнечного Олимпа». Ранее там ходить было если не опасно, то просто неприятно: мусор, разбитые фонари и разруха едва ли соответствовали тому самому «культурному и историческому» облику, о котором говорили противники установки. Отсюда напрашивается вопрос: как можно заявлять о том, что бык «не вписывается в культурный облик», когда самого облика-то и не было. Кроме того, был проведен опрос жителей города. Мнения были разные, однако преобладали отзывы положительные. Также стоит отметить, что кому-то скульптура все же не понравилась.

Евгений Тростянецкий, президент ГК «Два Капитана»:

- Проблема в том, что кто-то в этом усмотрел некий памятник. Моя позиция такова, что это совершенно не памятник, это обычная малая форма, которые везде устанавливаются. Могли сказать, что это не то место — да, но я не уверен, что это было бы корректно, потому что это абсолютно нормальное место. У нас в планах было посвятить этот кусочек бульвара интересным работам, а не памятникам — просто интересным и красивым работам, чтобы в это место было приятно прийти, провести время, пофографировать. Я не понимаю, почему надо лишать воронежцев положительных эмоций.

Руководство ГК «Два Капитана» подчеркивает, что никаких тайных посланий в скульптуре быка и его установке нет — это все лишь чьи-то домыслы. Пока судьба скульптур не ясна — они стоят на строительной площадке жилого комплекса. Тем временем у «Солнечного Олимпа» все идет по плану: в скором времени откроется ресторан «Чайхона №1» и фитнес-клуб, сам жилой комплекс находится на финальной стадии строительства. Весь участок около жилого комплекса озеленили и установили фонари. Для компании-застройщика очень важно создать не просто жилье, в которое человек будет регулярно возвращаться, а комфортное и красивое пространство для жизни, в котором будет просто приятно проводить время.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0