WorldClass

19 апреля 2024, 08:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Воронежский дата-центр: импортозамещение в ИТ (видео)

29.12.2014 18:39
Автор:

Воронеж. 29.12.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежский дата-центр Data Harbour совместно с Агентством по инновациям и развитию провел лекцию на тему «Центр обработки данных: зачем и почему». В качестве спикера выступил исполнительный директор дата-центра Data Harbour Сергей Елфимов.

Дата-центр, или Центр обработки данных (ЦОД), – это инфраструктурная площадка, на которой различные компании могут размещать свое ИТ-оборудование и информацию на выделенных серверах. Преимущество дата-центра в том, что он, во-первых, помогает сохранить средства: владение инфраструктурой для ИТ-оборудования помогает экономить электроэнергию и другие ресурсы. Во-вторых, размещенные данные будут храниться в полной безопасности – как информационной, так и физической: у таких дата-центров информация на серверах дублируется, электропитание серверов осуществляется по первой категории и доступ во все помещения предоставляется по магнитным картам, которые фиксируют все перемещения сотрудников в ДЦ.

Однако несмотря на экономическую целесообразность использования ЦОД воронежский дата-центр не пользуется достаточным спросом в регионе. В частности, это касается государственных учреждений, взаимодействие с которыми выстраивается сложнее, чем с представителями воронежского бизнеса. Главной причиной таких «сложностей» становится устаревший подход к расходованию бюджетных средств. Большинство руководителей в государственных структурах не стремятся углубляться в проблемы IT, а специализирующиеся по данному вопросу сотрудники боятся стать ненужными при использовании коммерческого ЦОДа. Однако на самом деле для чиновников это выход на новый уровень управления.

По словам Сергея Елфимова, согласно последним сравнительным расчетам затрат на содержание инфраструктуры IT-подразделений всего лишь в нескольких государственных структурах и в Центре обработки данных, размещение серверного оборудования на площадке ЦОДа обойдется почти в 22 млн рублей в год. Притом что затраты на содержание государственных IT-подразделений составляют 35 млн рублей в год. Таким образом, государство может сэкономить до 14 млн рублей в год на содержании IT-структуры.

Сергей Елфимов, исполнительный директор дата-центра Data Harbour:

- Эта экономия особенно актуальна в сложившихся условиях сокращающихся IT-бюджетов, когда государство вынуждено искать новые пути решения задач по поддержанию старых и внедрению новых информационно-телекоммуникационных сервисов. Особенно эта проблема затронет регионы в 2015 году.

В перспективе ДЦ станут площадкой для развития программистов, прогрессивных ИТ-специалистов, которые будут обеспечивать полноценное функционирование дата-центра. Здесь даже есть простор для фантазии: в рамках стратегии импортозамещения может потребоваться помощь в разработке программного обеспечения собственного производства.

Сергей Елфимов, исполнительный директор дата-центра Data Harbour:

- «Импортозамещение в ИТ практически невозможно» — была моя первая мысль. Но сейчас государство действительно требует от поставщиков IT-услуг искать отечественный аналог продукции. Я считаю, что для Воронежской области это огромный плюс, так как наша страна и, в частности, наш регион очень богаты разработчиками, которые, к сожалению, в большей степени обслуживают западные компании. При этом работа в таких компаниях не дает им развиваться, их держат на определенном «нужном» уровне. А наш ЦОД будет предоставлять им возможности для развития.

Говоря о влиянии сложившегося в стране кризиса в свете последних экономических и политических событий, Сергей Елфимов отметил, что на работе Воронежского ЦОДа кризис пока не отразился вовсе. Однако, по его мнению, нынешние внутренние и внешние экономические явления, несмотря на свой очевидно негативный оттенок, помогут в развитии отечественных ДЦ: оптимизация затрат и закон о хранении персональных данных россиян в дата-центрах в РФ приведут большинство компаний на площадки коммерческих дата-центров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0