WorldClass

25 апреля 2024, 04:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV - Управляющий филиалом ВТБ в Воронеже Владимир Пенин: «Нашим приоритетом в 2015 году по-прежнему будет работа со средним бизнесом» (видео)

26.02.2015 17:26
Автор:

Воронеж. 26.02.2015. ABIREG.RU – Аналитика – В воронежском ВТБ подвели итоги работы за 2014 год. Об успешных результатах деятельности, первом месте по операционному доходу, помощи городу и планах на текущий год рассказал управляющий филиалом ВТБ в Воронеже Владимир Пенин на ежеквартальной пресс-конференции.

- Каким был для воронежского филиала ВТБ минувший год?

- Год был успешный, филиал сработал хорошо. Так, например, в системе ВТБ мы заняли первое место по основному показателю – чистому операционному доходу. Этот показатель складывается из цифр по кредитному портфелю, количеству клиентов и по пассивной базе. Соответственно, по всем этим показателям мы продемонстрировали хорошие результаты.

Конечно, главное достижение года – наращивание кредитного портфеля до 40 млрд рублей, рост этого показателя составил почти 100%. При этом кредитование крупного бизнеса выросло в два раза, среднего — на 23%, с 8,8 млрд рублей до 10,8 млрд рублей.

- На чем вы акцентировались в работе?

- Особый упор в 2014 году мы сделали на развитие транзакционного бизнеса, то есть на документарные операции, расчетно-кассовое обслуживание и управление ликвидностью компаний. Портфель срочного привлечения вырос на 21% и составил 10,3 млрд рублей, остатки до востребования – 6,5 млрд рублей. Клиентская база тоже выросла, на данный момент она составляет более 5 тыс. юридических лиц. При этом просрочки в минувшем году не было вообще. Более того, кредит, который тянулся с 2008 года, был полностью погашен клиентом. На данный момент уровень проблемной задолженности мизерный – менее 1%.

- Отразились ли санкции на работе воронежского ВТБ?

- Западные санкции нашего филиала пока не коснулись. Очень важный показатель, и он становится особенно значимым в связи с санкциями, – это собственная ресурсная база, которая состоит из двух частей: срочные привлечения кредиторов и остатки на расчетных счетах наших клиентов. Здесь мы одни из немногих по филиальной сети, у кого кредитный портфель по среднему бизнесу соответствует пассивной базе.

- Прошедший год выдался непростым. Была ли у банка возможность заниматься благотворительной деятельностью?

- Да, как обычно, этому уделялось немалое внимание. Как филиал ВТБ мы для себя определили несколько основных направлений благотворительной деятельности: дети, спорт и искусство. В прошлом году воронежское подразделение банка оказало спонсорскую поддержку фестивалю «Джазовые сезоны», международному турниру по эстетической гимнастике, кубку губернатора по спортивным танцам, содействовали изданию «Воронежской азбуки». В этом году благотворительная деятельность продолжается. Совсем недавно, в середине февраля, в Воронеже прошла традиционная благотворительная акция банка, которая называется «Мир без слез». В рамках этого проекта ВТБ передал нашей областной детской больнице №1 сертификат на 1,5 млн рублей на покупку медицинского оборудования.

- Владимир Алексеевич, в двух словах подведите итог своей работы в завершенном году…

- В 2014 году мы успешно реализовали все основные задачи, стоящие перед нами. Прежде всего, оказывали всестороннюю поддержку региональной экономике, при этом стабильно удерживая высокую планку качества кредитного портфеля.

- Какие планы у воронежского филиала ВТБ на 2015 год?

- В связи с увеличением ключевой ставки ЦБ большого роста кредитования мы не планируем. При кризисных явлениях основная задача не заработать, а сохранить, особенно в банковской структуре. Поэтому такого бурного роста, какой мы показали в 2014 году, не ожидается. Несмотря на сегодняшнюю непростую ситуацию в экономике, воронежский ВТБ уверенно смотрит в будущее. Нашим приоритетом в 2015 году по-прежнему будет работа со средним бизнесом, хотя мы и станем подходить к наращиванию портфеля с осторожностью.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0