WorldClass

30 апреля 2024, 16:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Пять фигурантов по делу о «Городской кассе» арестованы

16.04.2015 18:19

Помимо денег воронежские правоохранители изъяли оружие и вещество похожее на наркотик

Стали известны подробности уголовного дела, которое в марте этого года, возбудили на организаторов «Городской кассы». Как в четверг, 16 апреля, рассказал заместитель начальника ГУ МВД России по Воронежской области Вячеслав Воронцов, пять человек арестованы, двое находятся домашним арестам, ещё несколько фигурантов под подпиской о невыезде.

- Уголовное дело возбудили по статьям «организация преступного сообщества» и «незаконная банковская деятельность», - рассказал Вячеслав Воронцов. – Мы провели оперативные действия в нескольких регионах: в Воронежской области, в Липецкой области и в Москве. В Воронеже провели обыски в 35 офисах.

В общей сложности было изъято более ста миллионов рублей. Деньги были, в том числе и в долларовой валюте. Кроме того, обнаружили вещество, похожее на наркотик и оружие. Сейчас правоохранительные органы устанавливают все обстоятельства происшествия.

- Фигуранты уголовного дела – жители разных регионов, – продолжил Вячеслав Воронцов. – С начала 2015 года это первое дело по незаконной банковской деятельности. Больше я комментировать не могу – тайна следствия.

Напомним, ранее в ГУ МВД сообщали, что пункты приёма платежей за коммунальные услуги открыли два брата. Они использовали «Городскую кассу» и ряд других подконтрольных им коммерческих организаций.

Наличные деньги аккумулировали у центральных офисах без обязательного зачисления на специальный счёт, а затем их передавали клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6 процентов. Поступающие от них безналичные деньги использовались для конечных расчётов с поставщиками услуг ЖКХ.

По предварительным данным, теневой оборот превысил 3,9 млрд. рублей, а доход составил около ста миллионов.

Евгения Ольминская
Время Воронежа, 16 апреля 2015 года, 14:26.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1