WorldClass

23 апреля 2024, 20:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Интерпол перестал разыскивать основателя ГК «Маслопродукт» Алексея Бажанова?

15.06.2015 16:33

По неофициальной информации источников «Абирега», Интерпол прекратил поиск основателя воронежской ГК «Маслопродукт» и бывшего замглавы Минсельхоза Алексея Бажанова, обвиняемого в крупном мошенничестве.

На сайте Интерпола в числе лиц, которых разыскивает Россия, Алексея Бажанова нет. При этом там можно найти, к примеру, бывшего липецкого представитель «Росагролизинга», экс-глава липецкого департамента АПК и бывшего директор департамента административной работы Минсельхоза (то есть, фактически соратника господина Бажанова) Олега Донских, которому инкриминируется участие в афере с закупкой техники и оборудования. Ущерб бюджету оценивается более чем в 800 млн рублей.

В МВД не смогли пояснить, расследуются ли еще уголовные дела, в которых фигурирует Алексей Бажанов, и числится ли он все еще в международном розыске. Источники «Абирега», близкие к правоохранительным органам, поясняют, что обычно на сайт Интерпола выкладывают информацию обо всех людях, находящихся в розыске.

Как сообщалось ранее, Алексей Бажанов выступает обвиняемым сразу по трем уголовным делам. Так, в апреле 2013 года следственные органы возбудили дело о хищениях средств «Росагролизинга». По версии следствия, с ООО «Вита» был заключен договор на изготовление и передачу в собственность «Росагролизингу» оборудования, которое затем подлежало передаче в финансовую аренду ЗАО «Маслопродукт-БИО». На счета ООО «Вита», как следует из документов арбитражного суда Москвы, были перечислены 1,2 млрд рублей, но закупки и монтаж оборудования так и не были произведены. На момент ликвидации ЗАО «Маслопродукт-БИО» в декабре 2012 года обвиняемые не вернули ОАО «Росагролизинг» деньги и не передали оборудование на его баланс, то есть не выполнили взятые на себя условия договора. По версии следствия, Алексей Бажанов занимал ключевое место в схеме хищения средств. В конце 2013 года следствие переквалифицировало дело на более мягкую статью, в результате обвиняемые были отпущены из-под ареста, под которым они находились с апреля 2013 года. Говорилось, что к ним может быть применена амнистия, но это стало невозможным из-за того, что фигуранты дела не смогли возместить ущерб госкомпании.

Второе дело было возбуждено минувшей зимой, когда выяснилось, что в 2009-2013 годах Алексей Бажанов совместно с партнерами организовал получение у «Россельхозбанка» и «Связь-банка» кредитов на закупку семечек для МЭЗ в Воронежской области (Верхнехавский район). Сумма займов составила около 10 млрд рублей, но эти деньги были переведены на счета подконтрольных Алексею Бажанову организаций и затем, как считает следствие, похищены. В рамках расследования данного уголовного дела и было принято решение о заочном аресте экс-замминистра.

Наконец, в конце апреля следственный департамент МВД РФ возбудил еще одно уголовное дело. Экс-чиновнику вменяется отмывание части из 1,125 млрд рублей, похищенных ранее у «Росагролизинга».

В середине марта 2014 года Алексей Бажанов был объявлен в международный розыск, а 24 марта суд арестовал его заочно. Ранее сообщалось, что Алексей Бажанов скрывается в Швейцарии. По другой информации, экс-чиновник сейчас находится в Испании.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании - проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0