WorldClass

18 апреля 2024, 20:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Политическая ситуация вынуждает иностранных миллиардеров избавляться от черноземных активов – опрос

30.06.2015 15:10
Автор:

Воронеж. 30.06.2015. ABIREG.RU – Более трети опрошенных читателей «Абирега» считают, что иностранные миллиардеры избавляются от российской собственности по политическим мотивам, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

В частности, политическую подоплеку в этой ситуации увидели 39% респондентов. Между тем еще 25% опрошенных посчитали, что причиной выхода иностранных миллиардеров из владения российской собственностью является экономическая ситуация в стране.

По мнению 13% респондентов, иностранные бизнесмены могут избавляться от активов в связи с тем, что ранее они были приобретены незаконно. Еще 7% опрошенных уверены, что таким образом миллиардеры пытаются национализировать свой бизнес.

Отметим, что 7% респондентов затруднились ответить на поставленный вопрос.

Напомним, что в начале июня украинский холдинг «Мироновский хлебопродукт» («МХП», контролируется украинским миллиардером Юрием Косюком) официально завершил сделку по передаче своего воронежского актива – ООО «Воронеж Агро Холдинг» – компании УК ООО «Агрокультура», которая аффилирована с владельцем ГК «Продимекс» Игорем Худокормовым. Взамен «МХП» получил принадлежавшие ранее «Агрокультуре» земли на Украине.

Кроме того, уже год украинский президент и миллиардер Петр Порошенко пытается избавиться от своей кондитерской корпорации Roshen с липецким активом (ЛКФ «Рошен»). Помощь в этом ему оказывает трастовый фонд «Ротшильд». Среди потенциальных покупателей фигурирует швейцарская Nestle, которая, как пишет Bloomberg, готова приобрести корпорацию целиком за 1 млрд долларов. Господин Порошенко, однако, не готов провести сделку по столь низкой цене. Сам он оценивает актив в 3 млрд долларов.

Опрос проводился с 23 по 30 июня 2015 года на сайте Агентства Бизнес Информации. В нем приняли участие 89 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0