WorldClass

25 апреля 2024, 17:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти хотят привлечь концессионеров для строительства требующих миллиарды двухуровневых развязок

12.04.2016 17:44
Автор:

Воронеж. 12.04.2016. ABIREG.RU – Облправительство разрабатывает схему по концессионному взаимодействию с инвесторами при строительстве трех двухуровневых развязок, сообщили руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Александр Дементьев на пресс-конференции.

Речь шла о развязках на пересечении Ленинского проспекта и Остужева, улиц Антонова-Овсеенко – Московского проспекта и Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков. Самая дорогая развязка – на Остужева – может обойтись в 4 млрд рублей, а на ул. 9 Января - около 1 млрд рублей. Стоимость третьего объекта чиновник не уточнил. Согласно предварительно разработанной схеме по привлечению частного финансирования, инвестор после строительства получит дорогу для содержания на 10 лет. Ежемесячно концессионеру будет перечисляться платеж из областного или городского бюджета. Частично на проект планируется направить средства, полученные по платежной системе для большегрузов «Платон». Впрочем, господин Дементьев не смог назвать сроки подготовки схемы.

Напомним, проекты строительства трех автодорожных развязок появились еще в 2013 году. Развязка на Остужева тогда оценивалась в 2 млрд рублей. В облправительстве отмечали, что создание трех развязок начнется уже в 2013 году и завершится в 2015-м. Впрочем, в 2014 году стало известно, что Воронеж столкнется с дефицитом средств на дорожное строительство. Экономия заставила чиновников отказаться от проектов по строительству и реконструкции нескольких важных участков дорог, транспортных развязок, велодорожек и других объектов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1