WorldClass

24 апреля 2024, 10:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ОЭЗ принесет региону 30 млрд рублей в ближайшие семь лет – Алексей Гордеев

22.04.2016 17:44
Автор:

Воронеж. 22.04.2016. ABIREG.RU – Воронежская область рассчитывает получить от создания особой экономической зоны 30 млрд рублей частных инвестиций в ближайшие семь лет, заявил глава региона Алексей Гордеев в ходе отчета перед депутатами облдумы 22 апреля.

По его словам, создание ОЭЗ – одна из главных задач региональных властей в 2016 году.

В прошлом году, отметил Алексей Гордеев, запуск инвестпроектов принес в бюджеты всех уровней более 3,5 млрд рублей.

Губернатор напомнил, что по итогам прошлого года рост инвестиций в основной капитал составил 0,3%, притом что в целом по России произошел спад (минус 8%). Воронежская область заняла 14-е место в национальном рейтинге как регион с комфортными условиями бизнеса.

Напомним, заявка на создание ОЭЗ была подана в конце октября прошлого года, однако документы были возвращены облправительству в связи с неготовностью министерства согласовать софинансирование создания инфраструктуры из федбюджета. Тогда региональные власти предложили Минэкономразвития способ софинансирования создания инфраструктуры ОЭЗ. Сейчас документация находится на согласовании в Минэкономразития.

Создание особой экономической зоны планируется на территории общей площадью 220 га в южной части индустриального парка «Масловский». Уже сейчас о планах по размещению производств на площадке заявили ООО «Воронежмедстекло» с объемом инвестиций в 5,6 млрд рублей, ростовское АО «ЖК Агропром Атлантис Пак» (строительство производства барьерной пищевой пленки стоимостью 3 млрд рублей), АО «Стройсталь», планирующее строительство завода строительной арматуры стоимостью 1,1 млрд рублей, производитель железобетонных изделий ООО «Воронежское монтажное управление» с объемом инвестиций в 1 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0