WorldClass

25 апреля 2024, 07:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект Белгородской осетровой фермы подорожает до 100 млн рублей из-за роста производства

12.05.2016 10:19
Автор:

Белгород. 12.05.2016. ABIREG.RU – Компания «Белосетр» (Грайворонский район Белгородской области), планировавшая выпускать до 500 кг черной икры в год, уже в следующем году планирует произвести 1 тонну икры, увеличив вложения в пять раз, до 100 млн рублей, сообщил «Абирегу» учредитель компании Олег Нилов.

Хозяйство по выращиванию осетровых пород в установках замкнутого водоснабжения начало строиться в 2014 году, а реализация рыбы и икры началась в прошлом году. При этом первоначальный проект предполагал выпуск 500 кг черной икры к 2017 году. К концу этого года «Белосетр» планирует произвести более 600 кг черной икры, 500 тыс. мальков рыбы осетровых пород и реализовать 3 тонны рыбы. В следующем году, производство основного продукта (икры) запланировано в объеме не менее 1 тонны. В дальнейшем есть перспектива расширения до 2 тонн в год.

В системах замкнутого водоснабжения для получения икры осетр должен содержаться до семи лет, в природных условиях – до 11 лет. Белгородские фермеры нашли технологии, которые позволяют ускорить рост рыбы.

«Мы сделали новую очистку воды, в ней рыба более комфортно себя чувствует. Плюс мы закупили готовое маточное стадо. Чудес не бывает, и получить за два года икру на своем мальке невозможно, поэтому мы вложили большие деньги в закупку маточного стада. Также сделали акцент на стерлядь, которая дает икру на третий год. Но в основном ускоряет процесс роста хорошая очистка воды», – отметил Олег Нилов.

При этом общий объем инвестиций с первоначальных 20 млн рублей вырос почти до 100 млн рублей.

Основные рынки сбыта, по словам господина Нилова, компания ищет уже сейчас. При этом из-за того, что черная икра является эксклюзивным продуктом, ее продажа происходит мелким или средним оптом. Белгородские потребители, по мнению учредителя фермы, готовы потребить до 100 кг икры в год, а остальной объем планируется поставлять в другие регионы, Москву и Санкт-Петербург.

ООО «Белосетр», согласно данным базы «СПАРК-Интерфакс», образовано в 2014 году в Грайворонском районе Белгородской области. Собственники – физические лица, граждане России. Гендиректор компании – Виктор Коземский.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0