WorldClass

24 апреля 2024, 01:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский губернатор подсчитал количество жуликов во власти и экономике

25.05.2016 17:27

Воронежский губернатор подсчитал количество жуликов во власти и экономике

По мнению Алексея Гордеева, их не больше одного процента Во вторник, 24 мая, на заседании регионального правительства, когда речь зашла о положении воронежского бизнеса, обычно сдержанный губернатор Алексей Гордеев неожиданно дал волю эмоциям. Выслушав отчет уполномоченного по защите прав предпринимателей в Воронежской области, президента Торгово-промышленная палата области Юрия Гончарова, губернатор остался явно недоволен прозвучавшими сведениями.

- Это серьезная тема, и звучит она на всех уровнях, - сказал Гордеев. – Предприниматели жалуются на государственную власть, на то, что их «кошмарят», прессуют, не дают жить и развиваться, и так далее. Мы хотим и готовы защитить их права! Но для этого надо точно знать, что происходит, кто и как нарушает.

А с этим, как оказалось, загвоздка.

– По словам предпринимателей, в основном, «кошмарят» чиновники из контрольно-надзорных органов, правоохранительная система, - рассуждал губернатор. - Но так ли это на самом деле, есть ли факты или все остается на уровне разговоров в компании? Хотелось бы увидеть доклад с фактами и эффективность института уполномоченного по правам предпринимателей, а не формальные отчеты.

Последнее замечание очевидно относилось непосредственно к Юрию Гончарову, который по доброте душевной и по местной традиции представил в отчете сведения, которые не должны вызывать душевного трепета руководства. Мол, в 2015 году уполномоченный провел более 100 встреч с предпринимателями, рассмотрел 76 обращений; в основном, письменные обращения предпринимателей связаны с имущественными и земельными правоотношениями, действиями правоохранительных органов и нарушениями прав со стороны органов власти. К уполномоченному по правам предпринимателей также обращались за информационной помощью по вопросам программ господдержки, открытия и ведения бизнеса, налогообложения. Рутина, одним словом.

Но у Алексея Гордеев в этот день было другое мировосприятие. Он напомнил своему правительству, что предприниматели - это те, кто создает блага и товары, платят налоги, за счет которых живут в том числе работники бюджетной сферы, включая чиновников.

- Я не верю, что у нас в экономике большинство - жулики. Они везде есть, но, как во власти, так и в экономике, их примерно 1%, - сделал губернатор признание, которого никто не ожидал. - Давайте защищать тех, кто создает экономическую базу области. Хочется, чтобы сложилось здоровое сообщество, а это возможно, только если вскрывать все проблемы, как они есть.

Расчет на то, что 99% работников власти и «экономики» являются людьми честными, по правде сказать, представляется идеалистическим.

Интернет-газета «Время Воронежа» обратилась к нескольким местным экспертам по части власти и экономики с просьбой определить свой процент жуликов в этих сферах. Все эти эксперты в один голос заявили следующее:

-Это полемическое заявление, сделанное в запале. И оно основано на неверной информации.

Само по себе установление конкретного процента жуликов показалось нашим экспертам некорректным. Ну, можно сказать, что 50% чиновников или предпринимателей – жулики. Можно сказать – 90%. Что от этого изменится в мире, где привыкли к иллюзиям?

Как считают наши эксперты, раздражение губернатора может быть вызвано вот каким обстоятельством. Когда воронежских строителей на условиях анонимности расспрашивают об инвестиционном климате из Москвы, они отвечают однозначно: все очень плохо, чиновники проходу не дают, кругом барьеры.

Эти их ответы сказываются на рейтинговых показателях губернатора, ему федеральные чиновники на это пеняют. Алексей Гордеев поручает провести подобные опросы местными силами. В Воронеже такие опросы уже не анонимные, и все респонденты единодушно отвечают: все хорошо, прекрасная маркиза!

Естественно, в таком случае картина мира предстоит перед губернатором, мягко говоря, далекая от действительности. Что вызывает у него раздражение и выливается в тирады про то, что «мы хотим и готовы защитить права предпринимателей, но для этого надо точно знать, что происходит, кто и как нарушает».

Но не хотят воронежские предприниматели говорить о том, «кто и как нарушает», потому не желают идти на конфликт. И продолжают те же строители преодолевать 148 административных процедур, предусмотренных для получения разрешения на строительство. А Алексей Гордеев продолжает делать вид, что ничего не знает об административном регламенте.

А при таком регламенте процент жуликов во власти совершенно неважен.

Автор: Герман Полтаев
Время Воронежа, 13:40 25.05.2016

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0