WorldClass

28 марта 2024, 15:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская ГК «АГРОЭКО» реализовала новый этап третьей очереди регионального инвестпроекта

09.06.2016 10:27
Автор:

Воронеж. 09.06.2016. ABIREG.RU – Компания «АГРОЭКО» реализовала очередной этап третьей очереди инвестпроекта в Воронежской области – запустила станцию искусственного осеменения (СИО), сообщили «Абирегу» в ГК.

Речь идет об объекте в Таловском районе региона. Новая станция рассчитана на единовременное содержание 154 хряков-производителей.

Согласно данным исполнительного директора ГК «АГРОЭКО» Василия Солохина, эта площадка является частью селекционно-гибридного центра, который позволит разводить все линейки (от чистопородных до гибридных) животных двух генетик – DanBred и «Генезус».

«Этот хрячник будет работать на осеменение 25 тыс. свиноматок, что в итоге даст нам около 700 тыс. свиней в год на убой», – рассказал руководитель. В конце мая на станцию уже были завезены первые животные – 25 терминальных хряков породы дюрок, которые нужны для получения товарного поголовья.

«Важно, когда продукция производится по схеме «от поля до прилавка». А у «АГРОЭКО» долгосрочные планы, в том числе – строительство мясоперерабатывающего комбината», – прокомментировал заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Олег Лахов.

По информации «АГРОЭКО», объект оснащен системой фильтрации воздуха, а также располагает автоматизированным оборудованием по производству семядоз. В ГК подчеркивают, что особое внимание было уделено безопасности СИО.

По словам главы администрации Таловского района Виктора Бурдина, ГК построила в районе два свинокомплекса и комбикормовый завод. Таким образом, в муниципальном образовании было создано более 400 рабочих мест.

Напомним, что воронежская ГК с результатом в 55,25 тыс. тонн свинины по итогам 2015 года заняла 14-е место в рейтинге крупнейших производителей РФ (исследование Национального союза свиноводов, НСС). Общий объем инвестиций компании в 2015 году составил 12 млрд рублей.

В прошлом году стартовала третья очередь инвестиционного проекта в Воронежской области, подразумевающая возведение, помимо СИО, племенного репродуктора, площадки откорма и шести свинокомплексов. Станция осеменения стала вторым объектом в ходе реализации этих планов. Предполагается, что реализация третьей очереди позволит «АГРОЭКО» выйти на 136 тыс. тонн свинины в год.

Также ранее НСС отмечал, что промышленное производство свинины продолжает демонстрировать наиболее высокий (+8,3%) темп роста (среди всех видов мяса).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0