WorldClass

20 апреля 2024, 04:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Потерявший лицензию банк «Тульский промышленник» подал иск о банкротстве Липецкой трубной компании «Свободный сокол»

20.06.2016 18:11
Автор:

Воронеж. 20.06.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Липецкой области зарегистрировал банкротный иск ПАО «Коммерческий банк «Тульский промышленник» к ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» (ЛТК), следует из документов суда.

К производству иск пока не принят, объем и характер претензий не уточняются.

Генеральный директор ЛТК Игорь Ефремов оперативно прокомментировать ситуацию не смог, поскольку впервые узнал о подаче иска от корреспондента «Абирега». Тем не менее он пояснил, что если речь идет о старой задолженности перед банком, то «никакой проблемы в этом нет»: компания намерена выкупить ее на торгах. Господин Ефремов также уточнил, что банкротный иск мог стать результатом «происков недоброжелателей».

Напомним, что судебное разбирательство между ЛТК и «Тульским промышленником» длится с января 2016 года. Согласно документам арбитража, банк требует взыскать со «Свободного сокола» совокупно почти 83 млн рублей по ряду кредитных договоров от 2014 года и обратить взыскание на его продукцию. На данный момент разбирательство отложено до 18 июля.

Любопытно, что сам «Тульский промышленник» в июле прошлого года потерял лицензию. Причиной такой меры со стороны ЦБ стала высокорискованная политика банка, связанная с размещением средств в низкокачественные активы. На данный момент «Тульский промышленник» находится в стадии ликвидации.

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» была создана на базе разорившегося ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» и арендует часть его мощностей. По собственным данным, ЛТК является крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. Единственный в России и странах СНГ производитель труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) диаметром от 80 до 1000 мм. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет 25%. По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2014 году компания сработала с выручкой в 2,37 млрд рублей и чистой прибылью в 50,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0