WorldClass

19 апреля 2024, 19:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские молочники могут заместить зарубежных поставщиков в Азии – депутат Госдумы

21.06.2016 10:16
Автор:

Воронеж. 21.06.2016. ABIREG.RU – Одна из важнейших задач воронежских производителей молочных продуктов – выход на внешние рынки, где необходимо замещать доли европейских поставщиков, пояснил депутат Госдумы, лидер Молочного союза России Аркадий Пономарев во время встречи с журналистами на предприятии воронежской компании «Молвест».

По его словам, речь идет о рынках Китая, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Индии и еще некоторых стран СНГ.

«Это рынки, по которым сегодня стоит работать. Там на сегодняшний день есть дефицит продукции. Молочные продукты туда поставляют европейские страны, их мы должны заместить», – прокомментировал парламентарий.

В первую очередь он назвал экспорт сыров, глазированных сырков, йогуртов, сливочного масла. По мнению господина Пономарева, воронежский производитель технологичнее западного.

Также парламентарий остановился на теме внутреннего импортозамещения. По его данным, воронежский «Молвест» рассматривает сегодня возможность выпускать сыры моцарелла и камамбер. Планируется, что линии могут быть запущены уже через год. Известно, что по камамберу мощность на старте может составить порядка 3 тонн в сутки.

«При этом стоимость продукта будет на 20% ниже импортного. Финансирование производства будет осуществляться за счет собственных средств и привлечения банковских кредитов. В настоящее время проводятся переговоры с ВТБ, Сбербанком, «ЮниКредитБанком», – сообщил Аркадий Пономарев.

Помимо этого он рассказал о трудностях, которые на данный момент испытывает отечественное животноводство.

«Нужны коровы, которые устойчивы к российским условиям и имеют большой жизненный цикл. К примеру, порода джерси идеальна для производства желтых сыров, моцарелы и камамбера», – уточнил господин Пономарев.

Определенные трудности может снять строительство комплекса по выращиванию племенного молодняка в Воронежской области. «Семя в России импортное. Осеменением мало кто занимается, за это берут очень большие деньги. Региональный центр будет призван расширить генетический потенциал породы. В конечном итоге это пойдет на пользу генетике и селекции пород в России», – резюмировал депутат.

Еще одна важная проблема, стоящая сегодня перед отраслью, – срок окупаемости инвестиций в животноводстве. Если в переработке молока горизонт – пять лет, то в производстве молока инвестиции возвращаются в пять раз дольше.

«И без помощи государства сократить их практически невозможно. Поэтому инвесторы в эту сферу идут неохотно», – резюмировал Аркадий Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0