Воронеж. 08.07.2016. ABIREG.RU – АО «Единая процессинг-сервисная система жилищно-коммунального хозяйства Воронежской области» (ЕПСС) намерено обжаловать очередное решение Арбитражного суда, предметом которого является спор с УФАС, сообщили в компании.
На этот раз речь идет о совместной работе на региональном рынке ЖКХ АО и ООО «РВК-Воронеж». Ранее УФАС усмотрело в договоре между этими организациями «ограничение конкуренции». ЕПСС не согласилась с этим и обратилась в арбитраж. Однако суд отказал в удовлетворении требований АО.
Отметим, что ранее расчетный центр подал в Верховный суд жалобу на постановление арбитража Центрального округа. Свое решение в ЕПСС тогда объяснили поддержкой со стороны экспертов Института государства и права Российской академии наук (ИГП РАН). Так, специалисты федерального уровня не увидели в действиях расчетного центра нарушения конкуренции, поэтому в ЕПСС приняли решение продолжить отстаивать свои позиции уже в Верховном суде.
«Не только ЕПСС, но и большинство расчетных центров России с недоумением следят за данным процессом», – прокомментировали в АО.
По их мнению, ЕПСС работает строго в рамках жилищного и антимонопольного законодательства. В АО подчеркнули, что выпуск платежного документа для поставщиков и управляющих компаний (а соответственно, и для населения) самостоятельно будет в два раза дороже, чем если этой работой занимается расчетный центр.
Также там уточнили, что «начисления за «коммуналку» без контроля со стороны органов власти – это огромные риски».
По убеждению руководства ЕПСС, узкая трактовка законов может привести к разрушению прозрачности расчетов в регионе.
«В этом случае проиграют все: население, порядочные УК и РСО. В выигрыше останутся лишь управляющие компании, привыкшие работать нечестно», – резюмировали в расчетном центре.
Напомним, что разбирательства между ЕПСС и УФАС начались в феврале прошлого года. Антимонопольщикам не понравилось, что в квитанциях, выпускаемых центром, был указан расчетный счет ЕПСС. Ведомство усмотрело в этом ограничение конкуренции.
В суде первой инстанции Арбитражный суд по Воронежской области встал на сторону УФАС. Однако затем апелляция подтвердила правоту ЕПСС. После этого кассация вынесла решение в пользу антимонопольщиков.
АО «ЕПСС ЖКХ ВО» создано по распоряжению правительства Воронежской области в 2013 году. Его основными учредителями являются правительство региона и городские власти. Среди основных задач ЕПСС – создание эталонной базы ЖКХ и обеспечение прозрачности расчетов за жилищно-коммунальные услуги за счет работы по системе расщепления платежей, когда средства населения направляются на счета поставщиков ресурсов и услуг в течение одного банковского дня. Также единый расчетный центр первым в Воронежской области начал осуществлять выпуск единого платежного документа федерального образца.