WorldClass

20 апреля 2024, 00:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Недовольство жителей вынудило белгородские власти снизить стоимость абонементов на платную парковку в три раза

21.07.2016 12:35
Автор:

Воронеж. 21.07.2016. ABIREG.RU – Белгородские депутаты утвердили новую методику расчета стоимости платной парковки на центральных улицах города, согласно которой цена месячного абонемента для резидентов (жителей близлежащих домов) снижена в три раза – с 7 тыс. до 2,3 тыс. рублей, сообщили в мэрии.

Там уточнили, что решение было принято после анализа тестового режима работы платного парковочного пространства. При этом снизить стоимость услуги депутатов вынудили обращения граждан. Нарекания к работе системы возникли и в части способов оплаты. Так, расчет через СМС-сообщения оказался «сложным», а энергосберегающий режим работы паркоматов вводил людей в заблуждение относительно их исправности.

Стоит отметить, что цена на месячный абонемент была снижена и для нерезидентов. По данным горадминистрации, теперь она составляет от 3,9 тыс. до 4,3 тыс. рублей. Прежнюю стоимость в мэрии не уточнили.

Интересно, что ведение платной парковки на улицах Белгорода вызвало протест среди местных жителей. В частности, накануне на сайте change.org была опубликована петиция с призывом отменить систему платного парковочного пространства. На данный момент петицию подписали уже более 2 тыс. человек.

Напомним, что в 2015 году в рамках проекта «Белгородское парковочное пространство» в областном центре было обустроено 750 платных парковочных мест (в том числе 200 – на закрытых плоскостных парковках), установлено 19 терминалов приема платежей, а также внедрена система оплаты посредством СМС-сообщений и мобильных приложений. В 2016 году власти Белгорода довели количество платных парковочных мест до 2,5 тыс. Объем вложений в реализацию проекта составил 70 млн рублей. Стоимость часа парковки (в будние дни с 8 до 20 часов) составляет 30 рублей (для грузовых автомобилей – 120 рублей).

Активный интерес к обустройству платных парковок проявляют власти и других областных центров Черноземья. Так, в Курске с 15 июня на центральных улицах в тестовом режиме заработал проект платного парковочного пространства, реализованный ПАО «Ростелеком» (1,14 тыс. мест). Воронежские власти долгое время рассматривали несколько вариантов обустройства платного парковочного пространства, в том числе с привлечением инвестора, однако в итоге остановились на бюджетном софинансировании проекта из городской и областной казны. Согласно данным мэрии, первый этап предусматривает создание 2 тыс. парковочных мест за 60 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0