WorldClass

26 апреля 2024, 19:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ритейлу на деле нужно доказать готовность к взаимовыгодному партнерству – куратор воронежского молочного кластера Аркадий Пономарев

21.07.2016 18:10
Автор:

Воронеж. 21.07.2016. ABIREG.RU – Ритейлу на деле необходимо доказать, что он готов к добросовестному и взаимовыгодному партнерству с поставщиками продукции, заявил куратор воронежского молочного кластера, депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев, комментируя один из резонансных законов последних лет, меняющий правила взаимодействия торговых сетей с производителями-поставщиками сельхозпродукции.

Напомним, что центральные изменения ограничивают суммарный объем выплат за доступ «на полки» и продвижение товара в 5% от стоимости поставки. В эту сумму должны входить и премия за объем закупки, и плата за маркетинговые, логистические и прочие услуги, предела по которым до этого момента не было установлено. Кроме того, в защиту интересов производителей уменьшается отсрочка по оплате поставленного товара. Это рационализирует управление оборотными средствами предприятий. Все новые контракты с 15 июля должны заключаться по новым правилам. Договоры, подписанные ранее, необходимо привести в соответствие принятым поправкам до 1 января 2017 года.

«Уже все, что можно, предпринято. Есть и Кодекс добросовестных практик, и вымученные поправки в закон о торговле… Осталось на деле ритейлу доказать, что он готов к добросовестному и взаимовыгодному партнерству. Что его заботит не только собственное благо, но и возможности развития тесно связанных с ним экономических секторов. А интересы потребителей – не банальный рекламный посыл, а философия ведения бизнеса», – отметил Аркадий Пономарев.

По его словам, при этом сети в Воронежской области начали торговаться о пятипроцентной скидке на стоимость поставленного товара. «Таким образом ритейл пытается компенсировать утраченный из-за поправок объем бонусов. Правда, происходит это на уровне телефонных переговоров, а не в ультимативной форме, как было до сей поры», – резюмировал парламентарий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0