WorldClass

28 марта 2024, 22:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Академия Федора Емельяненко не смогла оспорить взыскание с нее 226 млн рублей долгов за аренду земли в Белгороде

21.07.2016 18:16
Автор:

Воронеж. 21.07.2016. ABIREG.RU – Апелляционная инстанция оставила в силе решение белгородского арбитража о взыскании с ООО «Международная академия Федора Емельяненко» (МАФЕ) 226,2 млн рублей долгов за аренду земли под строительство крупного спортивного комплекса в пользу властей местного облцентра, следует из документов суда.

Согласно ним, МАФЕ сочла взыскиваемую с нее сумму завышенной и несоразмерной нарушенным обязательствам и просила снизить размер до 180,15 млн рублей (158, 2 млн рублей основного долга и 21,95 млн рублей неустойки). Однако суд оставил эту жалобу без удовлетворения.

Напомним, арбитражный суд Белгородской области постановил взыскать с МАФЕ 226,2 млн рублей долга в пользу администрации Белгорода в марте текущего года. Как отмечалось в документах суда, задолженность в 167,7 млн рублей появилась вследствие невыплаты МАФЕ арендной платы с августа 2013 года до декабря 2015-го за земельный участок в 218 тыс. кв. м на ул. Корочанская. Здесь планировалось строительство парка отдыха и развлечений (объекты оздоровительного и рекреационного назначения). В ходе судебных разбирательств ответчик не оспорил расчет произведенной истцом неустойки, которая в итоге перевалила за 58,5 млн рублей.

После публикации решения арбитража представитель МАФЕ сообщал СМИ, что суд взыскал с компании «техническую задолженность», которая образовалась в связи с тем, что инвестор приостановил работу. По его словам, причиной тому послужили санкции. «Сейчас готовится другой инвестор. Как только он будет согласован, проект пойдет дальше», – заявлял он ТАСС.

О строительстве академии было заявлено в мае 2012 года. Тогда речь шла о возведении многофункционального комплекса с аквапарком и парком развлечений у центрального пляжа Белгорода. Предполагалось, что проект стоимостью более 5 млрд рублей реализуют к 2015 году. Центральное место в комплексе должна была занять академия Федора Емельяненко – спортивный комплекс с ареной общей площадью 30 тыс. кв. м.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0