WorldClass

25 апреля 2024, 01:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская прокуратура только за полгода обязала работодателей выплатить долги по зарплате на 60 млн рублей

25.07.2016 11:15
Автор:

Белгород. 25.07.2016. ABIREG.RU – Только после вмешательства Прокуратуры Белгородской области работники получили заработанные деньги на сумму около 60 млн рублей, а текущая задолженность по зарплате, по официальным данным, составляет еще около 11 млн рублей, сообщил на пресс-конференции в четверг главный прокурор области Николай Саврун.

По словам господина Савруна, за I полугодие 2016 года прокуратура выявила более 5 тыс. нарушений, связанных с невыплатой заработной платы. По ним более 130 должностных лиц привлекли к ответственности, некоторые из руководителей дисквалифицированы. Расследования идут по восьми уголовным делам.

«В результате принятия прокурорских мер в вопросах нарушения трудового законодательства было взыскано более 60 млн рублей. Ситуация по-прежнему остается довольно сложной. По данным официальной статистики, сейчас имеется более 11 млн рублей задолженности на предприятиях Белгородской области. Думаю, это серьезная сумма, если учитывать, что ряд работодателей скрывает задолженность и латентность этого нарушения довольно высокая, цифры могут быть выше», – отметил Николай Саврун.

Он добавил, что должниками чаще всего были строительные компании и предприятия сельскохозяйственной отрасли.

«Были и предприятия, руководители которых совершили преступления экономического характера, мошенничества: выводили средства из предприятия, похищали и тем самым не выплачивали зарплаты. По ним заведены уголовные дела. В данном случае речь идет о предприятиях, которые занимались закупкой пищевой продукции», – уточнил главный прокурор Белгородской области.

В то же время, как уточнил господин Саврун, нынешняя ситуация не является чрезвычайной: задолженность по зарплате образуется ежегодно, но общая ее сумма постоянно колеблется.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0