WorldClass

28 марта 2024, 12:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Ущемление прав воронежского автосалона обернулось «РВК-Воронеж» штрафом в 57 млн рублей

26.07.2016 11:44
Автор:

Воронеж. 26.07.2016. ABIREG.RU – Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Воронежской области наложило штраф на ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал», по договору концессии управляет воронежскими водоканалами) за нарушения в отношении ООО «Бизнес Кар Воронеж», сообщили в УФАС.

Минувшей зимой антимонопольное ведомство признало нарушение в попытке ООО «РВК-Воронеж» взять с ООО «Бизнес Кар Воронеж» необоснованную плату за техприсоединение к сетям. По итогам рассмотрения дела воронежское УФАС выдало компании-монополисту два предписания, признав, что взимание платы привело к ущемлению интересов «Бизнес Кар Воронеж».

«При рассмотрении настоящего дела установлено, что у ООО «РВК-Воронеж» имелась фактическая возможность для соблюдения требований антимонопольного законодательства, в частности не допускать действий по взиманию с ООО «Бизнес Кар Воронеж» самостоятельно установленной ООО «РВК-Воронеж» платы за оказание услуги по технологическому присоединению к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения здания ООО «Бизнес Кар Воронеж», – говорится в решении УФАС.

По итогам рассмотрения дела на «РВК-Воронеж» наложен оборотный штраф в размере 1/50 доли от совокупного объема выручки за 2014 год.

Интересно, что претензии к «РВК-Воронеж» у УФАС возникают не впервые. Например, ранее компанию несколько раз наказывали за незаконное отключение воды у добросовестных потребителей.

Мэрия Воронежа передала активы водоканального хозяйства на безальтернативной основе в концессию ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») с июня 2012 года. Воронежские активы компания взяла в управление до 2042 года за 800 млн рублей. ООО «РВК-Воронеж» также было должно в течение года разработать и в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом финансирования «не менее 2 млрд рублей». По факту за три года работы в Воронеже компания освоила лишь половину оговоренной суммы. При этом за время работы «Росводоканала» к нему и раньше возникало много других вопросов, в том числе относительно ряда крупных аварий сетей. Некоторое время назад ГК «Росводоканал» фактически в обход позиции региональных чиновников пролоббировала на федеральном уровне включение в тарифы 5%-й «административной» надбавки. При этом компания продолжала жаловаться на невыгодные для себя тарифы в регионе. Минувшей зимой после вмешательства ФАС компании пришлось исключить из тарифа необоснованных расходы компании в размере 241 млн рублей, что привело к снижению тарифа на 14,2%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0