WorldClass

25 апреля 2024, 06:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор предложить повысить ответственность несанкционированных торговцев с помощью увеличения штрафов

26.07.2016 15:43
Автор:

Воронеж. 26.07.2016. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил увеличить штрафы за несанкционированную торговлю на территории региона, сообщили в облправительстве.

В частности, речь идет о несанкционированной придорожной торговле, размер штрафов за которую на сегодняшний день размер варьируется от 3 до 5 тыс. рублей.

По мнению господина Гордеева, увеличение штрафов позволит повысить ответственность несанкционированных торговцев. «Если есть несанкционированная торговля – значит, мера ответственности низкая. Приезжают, проверяют – но никто никого не боится. Уехали, а через день опять встали. Значит, не себе дороже, как говорят. А вот если будут существенные штрафы, как это на Западе устроено – платят до 5% от годового оборота компании, то один раз нарушишь – и все, второй раз не захочешь», – пояснил глава региона.

Отметим, что помимо штрафных санкций воронежские власти ведут работу и в другом направлении борьбы с несанкционированной торговлей. Так, по словам руководителя департамента предпринимательства и торговли области Галины Абричкиной, в регионе создаются условия для развития предпринимательской деятельности, в том числе для возможности реализовать продукцию с личных подсобных хозяйств. В частности, развивается ярмарочная торговля, расширяются сети и специализации нестационарных торговых объектов.

Руководитель управления делами Воронежской области Виталий Шабалатов подчеркнул сезонный характер незаконной торговли и необходимость активизации в этот период глав администраций муниципальных районов.

«Надо, чтобы были разрешенные организованные места в достаточном количестве. Надо делать так, чтобы это были места оформленные, оборудованные – съезды, заезды, стоянка. Если люди там продают какую-то свою продукцию – допустим, арбузы из Петропавловки, – давайте им поможем, но сделаем все это цивилизованно», – заключил Алексей Гордеев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0