WorldClass

29 марта 2024, 03:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский девелопер Евгений Хамин намерен вложить почти 1,1 млрд рублей в реконструкцию спорткомплекса «Энергия»

27.07.2016 18:14
Автор:

Воронеж. 27.07.2016. ABIREG.RU – Воронежская Группа компаний Хамина планирует вложить порядка 1,1 млрд рублей в реконструкцию спортивного комплекса «Энергия» (расположен между улицами Ворошилова и Моисеева), сообщили в ГК. На данный момент на восстановление инженерной инфраструктуры и ремонт помещений уже потрачено более 60 млн рублей.

Как уточнили в ГК Хамина, проект предусматривает создание на территории комплекса современных залов для игровых видов спорта (гандбол, волейбол, мини-футбол, бадминтон, настольный теннис), скалолазания (модернизированный скалодром высотой 16 метров), единоборств, танцев, двух фитнес-клубов, четырех бассейнов (два из которых будут по 25 метров на пять и шесть дорожек), «Академии спорта», в которой будут работать развивающие учреждения для детей разных возрастов, многоуровневого паркинга, а также многофункциональных площадок, оснащенных оборудованием для проведения разноформатных мероприятий как городского, так и регионального уровней. Общая площадь реконструированного комплекса составит 26 тыс. кв. м.

Закончить проект планируется к концу 2017 – началу 2018 года. Вводиться в эксплуатацию спортивные объекты будут постепенно. Запланированная посещаемость комплекса – около 1 млн человек в год.

Стоит отметить, что в ГК рассматривают «Энергию» как часть единого МФК «Пять звезд», куда вместе со спорткомплексом входят также ЖК «Пять звезд», клубный дом «Звездный», офисные центры и многие другие объекты.

СК «Энергия» в 80-х годах прошлого века задумывался как основное региональное многофункциональное спортивное сооружение. Комплекс должен был стать базой для развития легкой атлетики, игровых и водных видов спорта, единоборств и танцев. Между тем последние несколько десятилетий «Энергия» получала недостаточное финансирование, в результате чего инфраструктура объекта пришла в упадок. Как спортивный объект комплекс уже никого не интересовал. Переговоры о его будущем велись с разными компаниями, однако все они предполагали снос спорткомплекса. В 2011 году участок площадью 5 га вместе с «Энергией» был выкуплен ГК Хамина за 250 млн рублей.

Воронежская Группа компаний Хамина ведет свою историю с 1993 года. Она объединяет девелоперскую компанию «ВДК», строительную компанию «Стройком», эксплуатирующую компанию «ЭКРИ» и другие. Среди реализованных проектов – ТРЦ «Московский проспект», ТРЦ «Максимир», Сити-парк «Град», крупные жилые комплексы, сеть фитнес-клубов «Триэль» и клуб премиум-класса Publica Fitness, а также сеть предприятий общественного питания (рестораны, кафе, кофейни, бары). Численность сотрудников, по данным HeadHunter, – 3 тыс. человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0