WorldClass

30 апреля 2024, 14:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти Брянска остаются глухи к просьбам жителей построить «Европу» курской ГК «Промресурс»

17.08.2016 10:38
Автор:

Воронеж. 17.08.2016. ABIREG.RU – Несмотря на собранные более 3 тыс. подписей жителей Брянска под петицией к областным властям с просьбой разрешить строительство торгового центра «Европа» (торговая сеть курской ГК «Промресурс») площадью 15 тыс. кв. м на территории гидравлического парка, городскими властями был принят градостроительный план по созданию рекреационной зоны на спорной площадке, подтвердили «Абирегу» активисты движения.

В качестве акции протеста в Володарском районе Брянска жители устроили второй митинг с требованием разрешить на заброшенной территории бывшего гидравлического парка возведение торгового центра «Европа».

Отметим, что в городской администрации не смогли прокомментировать ситуацию. В администрации Володарского района оперативно получить информацию о проекте планировки и финансировании строительства рекреационной зоны также не удалось.

Напомним, причиной для запрета на строительство «Европы» и прилегающих к ней объектов стал протекающий на предполагаемой территории застройки небольшой ручей Голубка. Жительница города Александра Анишина подала иск с требованием запретить строительство. Основанием стало опасение госпожи Анишиной за сохранность ручья, заключенного в коллектор при геологических работах. Согласно принятому в 2014 году решению, «произведенные работы лишают истицу права на удовлетворение личных и бытовых нужд (прогулки, отдых) на данной водном объекте». Местные жители возмущенно утверждают: ручей давно превратился в свалку бытового мусора.

Ранее глава Володарского района Артур Кирейченков пояснил «Абирегу», что единственный способ для инвестора построить ТЦ на участке – разработать проектное решение, не затрагивающее ручей, или попытаться получить разрешительную документацию для связанных с ним работ.

Кстати, независимый эколог-эксперт, профессор физической географии и геоэкологии, член-корреспондент Академии проблем водохозяйственных наук Михаил Кумани отметил в своем отчете, что предложенное «Промресурсом» решение не только сохранит речку, но и улучшит ее состояние. После проведения тех немногих работ, которые успела проделать компания до постановления запрета на строительство, в реке впервые за долгие годы появились мальки рыбы, констатировал господин Кумани.

Отметим, при этом территория в 2,2 га, выкупленная ГК «Промресурс», находится в загрязненном, разрушенном состоянии уже несколько лет. На митингах жители высказывали причины, по которым району ТЦ «просто необходим». В частности, одна из главных причин – обустройство загрязненного пустыря, заполненного мусором. Представленный ГК «Промресурс» проект должен был позволить создать не только единственный крупный гипермаркет в микрорайоне, но и парковую зону с детскими площадками. За создание «Европы» выступили и брянские производители, с которыми ритейлер имеет партнерские соглашения. Восемь из них также составили петицию властям с просьбой разрешить строительство, однако письмо осталось без ответной реакции. Отметим, что инвестор уже потратил более 100 млн рублей на подготовку территории и геологические работы. Еще 50 млн планируется направить на возведение рядом с ТЦ парковой зоны с детскими площадками и светового музыкального фонтана.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0