WorldClass

19 апреля 2024, 20:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: Воронежские автостраховщики несут серьезные убытки от действий самозванцев (видео)

18.08.2016 10:29
Автор:

Воронеж. 18.08.2016. ABIREG.RU – По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), каждая вторая выплата по ОСАГО уходит не в руки пострадавших в ДТП, а так называемых «автоюристов». Около 60% «автоюристов» не имеют юридического образования, а 15% не имеет высшего образования вообще, отмечается в исследовании НАФИ. Черный рынок автоаварий оценивается в 7,7 млрд рублей, недополученных как пострадавшими, так и официальными страховщиками. Это грозит очередным повышением цен на полисы ОСАГО и уходом части страховщиков из регионов. О способах автомошенничества при ДТП «Абирегу» рассказал редактор и юрист журнала «За рулем» Сергей Смирнов.

– Сергей Васильевич, какая схема работы у тех, кто называет себя «автоюристами»? В чем их интерес?

– Страховые коллекторы, или «автоюристы», перехватывают пострадавшего в ДТП прямо на месте аварии либо чуть позже, они достаточно активно сейчас себя рекламируют. Предлагают 30% сразу живыми деньгами, все остальное пострадавший уступает, и право требования переходит к «автоюристам». Как правило, они сотрудничают с прикормленными экспертами. Эксперты делают заключение, с одной стороны, ссылаясь на единую методику, по которой обязаны работать абсолютно все эксперты по ОСАГО, но при этом расчет делается по максимально высоким ценам. Фиксируются повреждения, которых иногда даже и не было в помине. При этом необходимо направить в страховую компанию расчет, а сейчас нужно и показать автомобиль. Они всячески этого избегают, мотивируя это тем, что не могут договориться с представителем компании о дате, месте и времени осмотра. Они делают независимую экспертизу, которую по закону должны направить в страховую компанию, чего они не делают, точнее, делают, но немного хитро. Направляют все это по почте, в почтовом отправлении указывают опись вложения, туда же они вкладывают якобы независимую экспертизу, хотя ничего этого не делают. Они просто вкладывают туда заявление с требованием о выплате определенной суммы. Страховая компания, получая это письмо не видит ни экспертизы, ни акта осмотра и, исходя из этого, не может урегулировать этот убыток. «Автоюристы» выжидают положенное время и обращаются в суд, где уже идут штрафные санкции, разного рода неустойки и пени. Все это взыскивается со страховых компаний. Фактически за завышенные убытки, которые не имеют к реальности ни какого отношения, расплачиваются страховые компании.

– В каких регионах наиболее развито «автоюридическое» мошенничество?

– К проблемным регионам относятся южные регионы, регионы Урала, это Челябинская область, южный регион – Краснодарский край, Волгоградская область, где деятельность «юристов» поставлена прямо на поток. Что касается Воронежской области, наверное, пока такого потока нет. Хотя на самом деле нет такого региона, где «автоюристы» не работают, они работают везде.

– Сложно ли самостоятельно сделать то, что предлагают пострадавшему эти «автоюристы»?

– Как своими силами добиться, чтобы страховая компания выплатила? Фактически пострадавший ничего не теряет. Никаких затрат не неся, он может абсолютно спокойно скачать образец претензий, в открытом доступе это все есть. Там расписано, какие приложения и как это сделать, куда направить и в какой срок это должно быть рассмотрено. Если претензия была удовлетворена, то он тут же получит деньги. Если нет, то опять же можно скачать образец искового заявления, там расписано, в какой суд подавать и как подавать. Прикладываются все необходимые документы, и можно направлять по почте, если нет возможности или желания поучаствовать в судебном заседании. В заявлении указывается просьба рассмотреть в отсутствии пострадавшего; как правило, в течение двух месяцев суд выносит решение, обычно в пользу пострадавшего. И не нужно никому платить. Дальше получаете решение, исполнительный лист, обращаетесь в банк и в течение трех дней деньги переводятся пострадавшему.

– В чем вы видите угрозу и риски развития рынка так называемых «автоюристов»?

– Чем больше будет клиентов, которые к ним обращаются, тем труднее будет покупать полис ОСАГО. Возможно, будет дороже стоить сам полис, потому что это все убытки. Если страховые компании будут с этим постоянно сталкиваться, то они будут уходить из региона. Очень не хочется, чтобы жители Воронежской области испытывали проблемы такого рода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4