Воронеж. 26.08.2016. ABIREG.RU – Воронежская область стала первой в России по приросту объемов производства молока по итогам первого полугодия 2016 года, показав увеличение на 6,5 процентных пункта, следует из результатов исследования, проведенного Росстатом и ассоциацией «Союзмолоко».
В Воронежской области в этот период было произведено 443 тыс. тонн молока, что является шестым показателем в стране. В число крупнейших производителей молока вошла также и Белгородская область (20-е место). Другие области Центрального Черноземья в рейтинг не попали.
В Воронежской области функционируют 17 молокоперерабатывающих предприятий и пять сырзаводов, общая площадь пастбищ и сенокосов составляет 1 млн га, размер господдержки молочного животноводства в 2015 году составил 297 млн рублей.
По словам губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, сегодня региону удалось построить 16 крупных молочных комплексов. Они являются основными производителями и поставщиками товарного молока. В перспективе региональные власти хотели бы иметь порядка 30 таких комплексов.
Напомним, что в середине мая текущего года региональные власти сообщили о строительстве новых крупных молочных комплексов в Воронежской области. В частности, в Верхнемамонском районе возводится мегаферма на 2,2 тыс. голов дойного стада в интересах компании «Молвест».
Отметим, что за последние несколько лет компания инвестировала в агропроекты порядка 6 млрд рублей. Она уже располагает двумя мегафермами в Кантемировском и Аннинском районах Воронежской области, основанными в 2013 и 2015 годах соответственно.