WorldClass

19 апреля 2024, 03:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

AbiregTV – Комментарий недели: Специальные инвестиционные проекты гарантируют сбыт воронежской продукции (видео)

26.08.2016 19:29
Автор:

Воронеж. 26.08.2016. ABIREG.RU – Любому бизнесу необходима поддержка, особенно в условиях кризиса. На данный момент механизмов поддержки несколько: к примеру, бизнес может получить статус социально значимого. Недавно появился еще один способ – стать специальным инвестиционным проектом. О том, как это происходит, о нормативной базе, плюсах и минусах рассказал общественный представитель Агентства стратегических инициатив Воронежской области Дмитрий Остроушко.


– Расскажите, что такое специальные инвестиционные контракты, какую пользу они приносят?

– Это новое явление в нашей экономике. Оно родилось как следствие того, что у России появилось такое важное понятие, как промышленная политика. Теперь мы понимаем, к чему идем, какие отрасли экономики являются для нас важными и что нужно сделать, чтобы в эту отрасль пришли инвесторы либо инвестиционная активность вышла на новый уровень. Как только это понятие появилось, оно вызывало очень много толков – не могли понять, что это такое. Как это обычно бывает в России, нормативная база, которая объясняет условия, появилась несколько позже, чем были анонсированы контракты, и многие люди, не зная, что это, начали додумывать, фантазировать и получился на первом этапе отрицательный эффект. И лишь только в конце прошлого года – начале этого начала появляться нормативная база и начало что-то проясняться.

Летом 2015 года были даны пояснения, что именно государство хочет видеть от специальных инвестиционных контрактов. Основное направление специальных инвестиционных контрактов заключается в том, чтобы повысить инвестиционную активность в регионе и стране.

– Что вообще контракт предполагает?

– То, что бизнесменам, организациям либо другой группе лиц будут сделаны особые налоговые преференции, с ними будут заключены соглашения о неизменности налогового окружения и условий ведения бизнеса – это то, что возьмет на себя государство. Бизнесмен возьмет на себя обязательство инвестировать в экономику, создать определенное число рабочих мест, создать либо модернизовать то производство, которое находится в руках бизнесмена.

– Каков порядок заключения контракта? Есть ли особые условия?

– Это достаточно длинная, и я бы сказал, не совсем понятная сейчас процедура. Особенно непонятно то, что происходит после прохождения Минпромторга, приятия решения – должны пройти общественные слушания. Но, с другой стороны, в этом проекте должно быть «сито». И как раз эти условия: число рабочих мест, объем инвестиций в основной капитал. Также есть различия: если модернизация производства, то это одни требования, если это создание нового производства – другие. Госконтракт – это лакомый кусочек для аферистов и жуликов, которых в эпоху кризиса много. Эти условия сравнительно лояльны, они могут быть применены. Сейчас у бизнесменов Воронежской, Белгородской областей у них появляется выбор: они могут заключить специальный инвестконтракт, если они соответствуют требованиям, также никто не отменял особые социально значимые проекты. Сейчас самое непонятное – это как же будет приниматься решение, давать проекту поддержку или нет. Есть межведомственная рабочая группа, которая все рассматривает, после чего это должно поступить на общественные слушания. Так вот механизма, как работает группа, нет. Это пока вещь в себе. Я думаю, пройдет три-пять контрактов, и нормативная база выработается. Я бы боялся не ограничений, а рабочей группы.

– Какова специфика заключения контрактов в Воронежской области?

– У нас решили запустить именно ту компанию, у которой есть потенциал, опыт, которая готова со своими юристами и финансовыми возможностями протоптать дорогу. Я думаю, что паровозом должна быть очень большая компания. Потом они расскажут обо всех шишках, которые набили на этом пути. Им не страшно это проходить, малому и среднему бизнесу это страшнее.

– Выходит, что компания получит преференцию и региональный бюджет, по сути, будет страдать. Не будут ли этого бояться власти?

– Есть хорошая русская пословица: волков бояться – в лес не ходить. Поэтому я думаю, что бояться не стоит, потому что специальный инвестиционный контракт дополняет те формы поддержки, которые сейчас есть, – например, особо значимые проекты, там тоже есть преференции и льготы. Здесь нет ничего нового, это только расширяет возможности для бизнеса, чтобы все не бежали в одни ворота и не пытались стать социально значимым проектом. Есть спецконтракты, у которых есть хорошая вещь – гарантированный сбыт.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0